Кашель у ребенка 2 года
Ребенку 2 года. С 10.11.2025-21.11.2025 находился на больничном, диагноз:ларинготрахеит.С 24.11.2025 ходил в садик, но кашель еще небольшой оставался. Кашель влажный, ребенок откашливается. Примерно с четверга 04.12.2025 кашель усилися, был и в ночное время и во время дневного сна. Но, отмечу, что в садике ребенок сильно плакал за последнюю неделю. 06.12.2025 ходили в поликлинику, врач услышала хрипы и назначила ингалции с пульмикортом и в понедельник повторный прием. В этот же день ездили к платному педиатру, врач никаких хрипов не услышала, назначила просто обильное питье и промывание носа. В понедельник 08.12.2025 пошли на повторное прослушивание к своему педиатру, она сказала, что хрипов нет, дыхание хорошее (при этом никакие ингалции мы не делали!), немного красноватое горло надо долечить, оставила на больничном до среды 10.12.2025г. Сегодня 10.12.2025 были на повторном приеме, врач сказала, что горло красное, и уже справа сзади есть обструкция. Назначила ингаляции с беродулом и пульмикортом. Меня это очень смутило, так как несколько дней назад ничего не было. Также, сегодня ездили в детскую республиканскую больницу к другому врачу, чтобы подтвердить наличии обструкции. После взятия анализов, снимка, врач послушала, сказала обструкции нет. Прошу посмотреть анализы ребенка, действительно ли кашель может так долго сохраняться? С субботы- воскресенья (06.12.2025-07.12.2025) кашель стал намного реже, в ночное время и во время дневного сна кашля нет. Прилагаю: 1. Результаты ОАК от 07.12.2025г. 2. Результаты ОАК от 10.12.2025г. 3. Снимок от 10.12.2025
Здравствуйте, по оак представленным в вопросе признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая длительность кашля, необходимо исключить течение атипичной флоры, а именно сдать ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM IgG. По поводу обструкции, к сожалению нельзя не проводя аускультацию комментировать терапию педиатра. Обструкция или есть или ее нет. От сюда и терапия меняется
Здравствуйте. В представленных анализах крови изменения в количестве эритроцитов и эритроцитарных индексов носят транзиторный, временный характер, они не оцениваются во время заболевания. Нижняя граница нормы тромбоцитов 150х10*9/л. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в представленных анализах соответствуют возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами). Явных признаков бактериального процесса нет.
На снимке есть усиление легочного рисунка, но описание должен проводить рентгенолог.
В данном случае необходима симптоматическая терапия, возможна консультация ЛОР, так как ЛОР-патология может давать такой длительный кашель.
Обструкцию можно определить только при аускультации.
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови от 7 декабря нет признаков бактериальной инфекции. В Подобной ситуации антибиотик не назначают. Хрипы могут быть проводные. То есть скапливается слизь и могут возникать хрипы. И после кашля они проходят.
Снимок рентгена прикрепили, а заключение уже есть?
Нет, заключения нет. Снимок мы делали в ДРКБ в приемном покое по направлению педиатра, она его потом сама смотрела.
Здравствуйте!
По представленным анализам нет бактериальных изменений, по общему анализу крови от 10.12 признаки вирусной инфекции, повышены моноциты
Кашель может сохраняться в некоторых случаях как остаточное явление и до месяца
Без осмотра, конечно, сложно оценить ситуацию в лёгких, но если кашель в динамике становится меньше и ребёнку в целом лучше,
То лучше довериться врачу, который считает, что обструкции нет.
В ОАК от 10.12.2025 указаны референсные значения для взрослого человека. Поэтому показатели, которые звездочкой обозначены как отклонения для ребенка я так понимаю являются нормой. Единственное показатель MID я не смогла расшифровать.
Принятый ответ
Да, все верно. Как и написала выше, это повышены моноциты, которые нарастают при вирусе
Так что анализ крови неплохой