Сыпь и пятна на лице
Здравствуйте,ребенок 2,5 месяца на ГВ.Периодически появляется сыпь на лице и опухает один глазик.Педиатр утверждает что это мои погрешности в питании. Сейчас еще появились пятна на шее и за ушками преет сильно,за одним появилась ранка.Умываю кипяченной водой,когда явные покраснения мажу неотанином,за ушками мажу судокремом чтоб подсохло.(фото прикреплю) А еще 3 дня что-то произошло с дневным сном.Сон беспокойный,дергается,тело все напряжено.Днём спит от 20 до 60 минут максимум.Во вторую половину дня вообще перестает спать 10 минут и всё,никак не продлить.Потом почти 2 часа бодрый,либо засыпает сразу на ночь,либо спит по 10-25 минут с истерикой.Стараюсь укладывать по признакам усталости и времени примерно.Когда за 5 минут уснет,а когда приходится весь сон стоять и качать. Это регресс сна уже?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Высыпания на лице похожи на акне новорождённых.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Также есть проявления похожие на дерматит складок, возникатиз перегревания и активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Юлия Юрьевна,сейчас он начал очень активно тереть лицо и капризничать,это точно не аллергия?Месяц не было никаких высыпаний и опять.
Неотанин можно использовать долго.
На проявление аллергии не похоже.
Юлия Юрьевна, спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Юлия Юрьевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление акне новорождённых -нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе