Ребёнок в 4,5 месяца дёргается во сне.

Здравствуйте. Малышке 4,5 месяца. Всё было хорошо, развивалась как положенно. Уз умений : контакте рука-рука, рука -нога, держит игрушки, перекладывает из руки в руку, но не переворачивается на живот и обратно, на животе лежит минут 10-15 потом начинает злиться и орать Переворачиваеться с помощью, нужно подтолкнуть. Ещё начала замечать беспокойство во время дневного сна ( видео) открывает глаза, дёргает ногой, ручки сжимает. У невролога были в 3 месяца, врач ничего не заметила. Стоит ли бить тревогу или всё идёт своим чередом, просто малышке досталась мнительная мать?

Нет
29 лет

Здравствуйте, по описанию похоже на норму, видео не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/bSFt9HJBmz5ITg

Принятый ответ

По видео норма.

Здравствуйте! По видео патологии нет. Движения в фазу перехода из бодрствования в сон бывают в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а что касаемо переворотов со спины на живот и с живота на спину?

Принятый ответ

Переворот со спины на живот осваивается в норме до 6 месяцев. Ещё есть время. С живота на спину навык не оценивается, может возникнуть до 10 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео нет патологий.
Это доброкачественные миоклонии возникают при смене фаз сна.
А самостоятельный переворот на живот у детей формируется включительно до 6 месяцев.
По описанию ребенок развит хорошо, не беспокойтесь.