Собака отказывалась от еды. Была вялая.
У нашего Йорка на коже начали появляться бляшки сухие. Прописали апоквел. На третий день приёма апоквел собака начала отказываться от еды. Сделали узи, взяли кровь, прокололи антибиотик и обезболивающее, было подозрение на панкреатит, перевели на корм low fet. Состояние нормализовалось. Но меня беспокоят анализы крови.
Здравствуйте
По Общему анализу повышен лейкоцитарный профиль, состоящий из моноцитов, эозинофилов, базофилов. Их повышение может свидетельствовать об воспалительных реакциях, погибших гепатоцитов - клеток печени, так же об аллергической реакции ( признак бляшек на коже)
Вам не предлагали сдать биохимический анализ крови?
По узи есть признаки фиброза некоторых органов ( это означает разрастание "нездоровой" ткани в следствии хронического и острого воспаления). Но нейтрофилильного воспаления нет по Общему анализу, и потому сейчас важно скорректировать питание и оценить состояние питомца в динамике через 2 недели. Исходя из анамнеза паталогий, на лечебном корме лучше находиться пожизненно
Добрый вечер! Да, б/х анализ сдавали в первый день в клинике. До капельницы с антибиотиком и обезболивающим. Прикрепила анализы
По Общему анализу прям получше стало состояние показателей
Показатели в биохимическом анализе на тот момент в норме были, единственное белок общий и глобулин повышены - воспалительный процесс на тот момент , иногда повышение при острых хронических процессах и при обезвоживании
Вам назначали дополнительно поддерживающую терапию домой?
При приеме апоквела в первые дни могут быть расстройства функций жкт ( исходя из побочных его эффектов, угнетенное состояние) - нормализация в течении недели
Если вдруг через неделю будут приступы тошноты, рвоты , отказ от еды - обговорить с лечащим врачем приём апоквелв
Да нам назначили антипсин, на 5 дней спазмалгон, энтерол, дюспаталин, моллиум. Очень много всего.
Энтерол назначили - были проблемы со стулом?
Со стулом все впорядке было. Расстройства не было
Отказывался от еды только и вялый стал. Он был у нас на беркли, они жирноватые, испортились.
Энтерол можно коротким курсом до 10 дней тогда ( либо фортифлора в вечернее время)
В остальном все препараты лучше не коротким курсом, важно восстановить функциональность жкт
Лакомства месяц не давать. На них вообще тоже может быть аллергическая реакция, потому внимательно состав читать, что бы не было продуктов алергенов
Лакомства мы не даём давно, кроме огурца. Не пойму схему, как можно давать другие лекарства. Утром перед едой антипсин 1/4 таблетки через шприц с водой, потом кормление через 30 минут и в корм 1/5 спазмалгон. Когда можно давать Мотиллиум, энтерол и дюспаталин.
Спазмалгон можно с кормом, либо после приёма пищи
Мотилиум за 10 минут до приёма пищи
Дюспаталин за 20мин до кормления
Энтерол капсулы с порошком. Их вскрываем и даём с водой, либо едой в небольшом количестве
Все препараты 2р/д
А антипсин когда тогда? 😕
Ангелина, спазмалгон можно, тогда с энтерол давать? Очень сложно дать без еды таблетки собаке.
Антепсин натощак, либо за час до еды
Можно утром натощак, и вечером за час до приёма пищи
Прощу прощения, не увидела за антепсин что там тоже не до конца понятно когда принимать
За час антепсин утром, через час дюспаталин, через 20 минут Мотиллиум и потом через 10 только кушать с энтнролом и спазмалгоном ?
Спазмалгон лучше применять с интервалом хотя бы в 5 минут с энтеролом
Поняла. Энтерол в пищу. Через минут 10 немного с кормом спазмалгон
Схема: натощак утром антепсин. Проходит 40 мин и принимает дюспаталин. Через 10 минут мотилиум. Через 10 минут кушаем. Потом энтерол и Спазмалгон
Поняла, спасибо большое. Между энтерол и спазмалгон 5 минут не смешивать?
Принятый ответ
Их вместе не смешивать
Хоть и по инструкции нет не совместимости , но любые препараты могут при совместном применении подавлять терапевтический эффект
Поняла, спасибо большое
🌹
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК уровень лейкоцитов находится в пределах нормы, в таких случаях изменения в лейкоцитарной формуле представляют меньший интерес. Оценка лейкоформулы производится по абсолютным показателям. В ОАК отмечается повышение показателя MID (это сумма моноцитов, базофилов и эозинофилов), также обращает на себя внимание то, что показатели красной крови на верхних границах норм (это может указывать на недостаточное потребление жидкости). Уровень специфической панкреатической липазы в норме, что указывает на отсутствие панкреатита.
По УЗИ признаки изменения поджелудочной железы, множественные изменения в ЖКТ (гастродуоденит, энтеропатия, колит, гипотония ЖКТ, спазмы кишечника).
Изменения со стороны кожи могут быть проявлением проблем с ЖКТ. Апоквел может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ.
На данный момент состояние питомца нормализовалось?
Серьезных изменений со стороны крови (в проведенных и прикреплённых анализах) не отмечается. Для более полного понимания состояния питомца и работы организма в целом целесообразно было б дополнительно провести биохимический анализ (расширенный профиль).
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Состояние нормализовалось, песик после трех дней капельниц, антибиотика, обезболивающих опять стала жизнерадостным. Б/х анализ сдавали в первый день в клинике. Прикрепляю