Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или нет — вопрос №2523851

Здравствуйте, 3 дня назад ближе к ночи у меня случился приступ диареи 4 раза, мама сказала, что это из-за того, что я слишком много поела сырых овощей. После этого, на утро, я почувствовала слабость и ломоту в теле, без температуры, а также боли в желудке, с правой и с левой стороны. Мама отвела меня к знакомому врачу, она сказала, что такие симптомы могут быть при панкреатите. Вчера я, к сожалению, наелась и сегодня проснулась с болью в спине, затем был приступ диареи водой и немного подташнивает, также есть неприятные ощущения в желудке. Завтра пойду к врачу, но что делать сейчас и какие лекарства принимать? И похожи ли симптомы на панкреатит? Мама говорит, нужно принять омепразол, но поможет ли он? Еще прикрепляю узи брюшной полости и фгдс, которые делала в августе. Еще врач сказала, что панкреатит у меня может быть из-за скопления желчи в желчном, возможно ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,возможно вы перенесли кишечную инфекцию в легкой форме , в любом случае при диареи неясного генеза , рекомендуется прием :
-смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней

По поводу вашего дообслежования:
Если симптомы останутся спустя 3 дня , то нужно будет сдать кал на скрытую кровь , и кал на фекальный кальпротеткин , и сделать свежие анализы крови общий и биохимический.

По поводу вашего желудка :

Вы сдавали анализ не хеликобактер пилори?

Какое лечение проходили ?

По поводу вашей поджелудочной железы:

По узи данное заболевание не ставят, и по симптомам в данный момент данных за панкреатит нет , он проявляется по другому
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, анализ на хеликобактер отрицательный. От гастрита мне врач выписывала нексиум, иногда при болях еще принимала необутин, от желчного хофитол

Гастроэнтеролог
Хофитол не рабочий препарат , лучше его заменить на урсосан по 10 мг на кг/веча в течение 3 месяцев далее повторно сделать узи оба.

Необутин можете пропить курсом , так более эффективно по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца .

И те препараты , что я написала выше и нужно дообследоватся
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Характерной для панкреатита картины нет
Имеет смысл пройти повторно узи, посмотреть как там желчный пузырь, при сильном воспалении поджелудочной железы- на узи признаки будут, но начальные проявления- сложно увидеть
Можно начать прием препарата смекта 1-2 пакетика в разведенном виде купить, и дождаться визита к врачу для осмотра
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Елена!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» Давыдова Анна Михайловна.

С учетом всей вышеописанной симптоматики,нельзя исключить инфекционный генез в данном случае.
Обычно в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить обязательно с приемом пищи и других лекарственных препаратов в 1-2 часа в течение 3х дней.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели)
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели)

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Сегодня стул сколько раз был? температура так же в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 1 раз водой, температура нормальная, но ксть боли в спине и с правой стороны под ребром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть на фоне инфекции в кишечнике, на фоне нарушения работы поджелудочной железы.
Если боли сильные, не купируются спазмолитиками( дюспаталин, тримедат), то в таком случае рекомендуется вызов бсмп.

Для уточнения причины необходимо освежить обследования:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
кал на кишечные инфекции

Симптоматически в таких случаях рекомендуется:
смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней
креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7-10 дней
дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7-10 дней.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи,кисломолочные продукты.
Клиент
Екатерина Андреевна, боль в принципе не сильная, но за эти несколько дней были приступы озноба несколько раз и боль в мышцах(руках и ногах), подскажите, это тоже может быть симптомом вирусной инфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, может.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Сейчас как самочувствие у вас?
С чем-то связываете появление жалоб помимо овощей?
Диарея сколько раз была?
Можно рассмотреть прием:
Обильное питье
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 2 недели
Не особо похоже на приступ панкреатита
Омепразол для желудка, тут он не нужен
Если улучшения не будет, то обратиться к врачу для дообследования
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза липаза Срб
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, диарея вчера была два раза, сегодня один, есть боли слева под ребром и справа, также отдает чуть чуть в спину, были еще боли вокруг пупка и с правой стороны внизу, беспокоит слабость в руках и ногах и ломота в теле, пью смекту 3 раза, полисорб
Клиент
Анастасия Андреевна, мама говорит, что похоже на вирус, так как у меня еще красное горло, заложен нос и слезятся глаза
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, действительно может быть признаками инфекции
Симптоматически горло лечить: таблетки для рассасывания, полоскание, сроки
Температуру сбивать, даже если выраженная ломота в суставах можно парацетамол или ибупрофен
Боли спазмолитиков снимать: но-шпа или дюспаталин
Клиент
Анастасия Андреевна, температуры нет, но есть еще головная боль
Терапевт, Гастроэнтеролог
Следите за самочувствием