Панкреатит или нет

Здравствуйте, 3 дня назад ближе к ночи у меня случился приступ диареи 4 раза, мама сказала, что это из-за того, что я слишком много поела сырых овощей. После этого, на утро, я почувствовала слабость и ломоту в теле, без температуры, а также боли в желудке, с правой и с левой стороны. Мама отвела меня к знакомому врачу, она сказала, что такие симптомы могут быть при панкреатите. Вчера я, к сожалению, наелась и сегодня проснулась с болью в спине, затем был приступ диареи водой и немного подташнивает, также есть неприятные ощущения в желудке. Завтра пойду к врачу, но что делать сейчас и какие лекарства принимать? И похожи ли симптомы на панкреатит? Мама говорит, нужно принять омепразол, но поможет ли он? Еще прикрепляю узи брюшной полости и фгдс, которые делала в августе. Еще врач сказала, что панкреатит у меня может быть из-за скопления желчи в желчном, возможно ли это?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте ,возможно вы перенесли кишечную инфекцию в легкой форме , в любом случае при диареи неясного генеза , рекомендуется прием :
-смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней

По поводу вашего дообслежования:
Если симптомы останутся спустя 3 дня , то нужно будет сдать кал на скрытую кровь , и кал на фекальный кальпротеткин , и сделать свежие анализы крови общий и биохимический.

По поводу вашего желудка :

Вы сдавали анализ не хеликобактер пилори?

Какое лечение проходили ?

По поводу вашей поджелудочной железы:

По узи данное заболевание не ставят, и по симптомам в данный момент данных за панкреатит нет , он проявляется по другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, анализ на хеликобактер отрицательный. От гастрита мне врач выписывала нексиум, иногда при болях еще принимала необутин, от желчного хофитол

Хофитол не рабочий препарат , лучше его заменить на урсосан по 10 мг на кг/веча в течение 3 месяцев далее повторно сделать узи оба.

Необутин можете пропить курсом , так более эффективно по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца .

И те препараты , что я написала выше и нужно дообследоватся

Принятый ответ

Доброе утро
Характерной для панкреатита картины нет
Имеет смысл пройти повторно узи, посмотреть как там желчный пузырь, при сильном воспалении поджелудочной железы- на узи признаки будут, но начальные проявления- сложно увидеть
Можно начать прием препарата смекта 1-2 пакетика в разведенном виде купить, и дождаться визита к врачу для осмотра

Принятый ответ

Доброе утро,Елена!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» Давыдова Анна Михайловна.

С учетом всей вышеописанной симптоматики,нельзя исключить инфекционный генез в данном случае.
Обычно в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить обязательно с приемом пищи и других лекарственных препаратов в 1-2 часа в течение 3х дней.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели)
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели)

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.Сегодня стул сколько раз был? температура так же в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, 1 раз водой, температура нормальная, но ксть боли в спине и с правой стороны под ребром

Такие симптомы могут быть на фоне инфекции в кишечнике, на фоне нарушения работы поджелудочной железы.
Если боли сильные, не купируются спазмолитиками( дюспаталин, тримедат), то в таком случае рекомендуется вызов бсмп.

Для уточнения причины необходимо освежить обследования:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
кал на кишечные инфекции

Симптоматически в таких случаях рекомендуется:
смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней
креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7-10 дней
дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7-10 дней.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи,кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, боль в принципе не сильная, но за эти несколько дней были приступы озноба несколько раз и боль в мышцах(руках и ногах), подскажите, это тоже может быть симптомом вирусной инфекции?

да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Сейчас как самочувствие у вас?
С чем-то связываете появление жалоб помимо овощей?
Диарея сколько раз была?
Можно рассмотреть прием:
Обильное питье
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 2 недели
Не особо похоже на приступ панкреатита
Омепразол для желудка, тут он не нужен
Если улучшения не будет, то обратиться к врачу для дообследования
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза липаза Срб
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, диарея вчера была два раза, сегодня один, есть боли слева под ребром и справа, также отдает чуть чуть в спину, были еще боли вокруг пупка и с правой стороны внизу, беспокоит слабость в руках и ногах и ломота в теле, пью смекту 3 раза, полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, мама говорит, что похоже на вирус, так как у меня еще красное горло, заложен нос и слезятся глаза

Да, действительно может быть признаками инфекции
Симптоматически горло лечить: таблетки для рассасывания, полоскание, сроки
Температуру сбивать, даже если выраженная ломота в суставах можно парацетамол или ибупрофен
Боли спазмолитиков снимать: но-шпа или дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, температуры нет, но есть еще головная боль

Следите за самочувствием

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать