Полип в желочном/гемангиома в печени

Добрый день, прохожу раз в два года узи брюшной полости, до этого все было в норме. Сейчас нашли полип в желочном , гемангиому в печени, а также две кисты в почках. Я очень распереживалась, так как тревожная. Вдруг что-то злокачественное или метостазы откуда то, раз так много находок нашли, а раньше этого не было. Плюс 4 месяца назад родила, сейчас не до конца хорошо с кишечником, раз в неделю - две бывает диарея или колики и чуть будто слегка тошнота бывает и как голодные боли+ иногда пустая отрыжка. Очень не хочу делать мрт с контрастом и боюсь, что вдруг врач не Понял доброкачественное это или злокачественное. Подскажите, пожалуйста

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При обнаружении полипа впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря.
Касаемо гемангиомы- это доброкачественное образование, на практике образование от с чем не путают (гиперэхогенное, с четкими контурами), не требующее лечения, а лишь динамического наблюдения (узи 1 раз в год, не чаще). Никакого вреда здоровью и угрозы жизни абсолютно не несет🙏🏻.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, то есть ничего злокачественного не может быть? А то разом все сразу нашли, мысли уже плохие пошли. Так как до этого не было ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А пропить для желочного пузыря ничего не надо?

Да, понимаю переживания 🙏🏻 Рекомендуют сдать кровь на маркеры желчного застоя: ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, если показатели в норме, то ничего не назначают. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, прием пищи до 6 раз в день, избегать голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

1. Отказ от алкоголя и курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

1. Отказ от алкоголя и курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а если вовремя удалить желочный, то онко заболевания можно избежать и жить без желочного можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А подскажите ещё насколько вероятно, что это холестериновый полип? И часто ли такие полипы встречаются в таком молодом возрасте?

Полипы в целом довольно частая находка, чаще как раз и имеет «застойную» природу, бывает так, что рассасывается на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты. Без желчного живут и долго)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, описание образований схоже на гемангиомы печени, это частая находка при выполнении узи внутренних органов, которая может возникать в ответ на нагрузку и воспаление, не исключается реакция на беременность. В таком случае информативно однократно выполнить мрт/кт брюшной полости для уточнения размеров образований, а также наличия полипа желчного пузыря. Узи не является высоко информативным методом обследования , поэтому полипы часто визуализируются , как сгустки желчи, что вызывается беременностью (при изменении питания, анатомическом изменении положения органов, гормональной перестройкой). Для нормализации оттока желчи и уменьшения размеров полипа рассмотрите прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно и важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, а что-то злокачественное не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с обследованиями
По узи не описано ничего настораживающего, гемангиома - это сосудистое доброкачественное образование "сосудистый клубочек", они возникают спонтанно, могут самостоятелно разрешаться, не провоцируют симптомов и не нарушают функцию органа. Их нужно просто периодически наблюдать ( достаточно проведения узи раз в год), полип желчного пузыря может быть истинным или ложным, истинный - это тоже доброкачественный вырост слизистой и его тоже надо так же наблюдать раз в год, а ложный - это сгусток желчи, тоже вполне возможен, так как после родов и беременности на фоне изменений гормонального фона могут меняться свойства желчи (сгущаться)
Дискомфорт в желудке и кишечнике может быть обусловлен функциональным нарушением, часто возникают на фоне тревожности и стрессов
В целом, из рекомендаций:
- узи брюшной полости раз в год
- достаточный питьевой режим
-частое и дробное питание небольшими порциями по принципу средиземноморской диеты
- контроль ФГДС (если усиливаются боли и отрыжка), предварительно можно рекомендовать прием Пепсана Р по 1 саше 3 раза в день до еды 3 недели
- для уточнения причины диареи:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Предварительно можно рекомендовать прием смекты по 1 пак 3 раза в день + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 10 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется