Нужно ли колоть уколы Эйлея?
Здравствуйте! Моей маме 84 года. Года два назад кололи уколы Эйлеа. В один глаз 5 раз теперь там рубец и сказали колоть не надо, а в другой кололи 3 раза и образовался разрыв сосудов, кровоизлияние. Теперь в октябре поменяли хрусталики, сказали опять колоть в этот глаз. Один раз сделали, прошел месяц, отек немного спал. Дело в том, что у мамы сил нет уже сдавать анализы и ездить на эти уколы каждый месяц. Насколько они нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Отмечается положительная динамика после очередного введения Эйлеа, отек уменьшился
Повторное введение через 3-4 недели можно для закрепления результата
Скажите, пожалуйста, а если зрение все равно не улучшится, что дают эти уколы?
Что будет если их не колоть?
Острота зрения может и не улучшиться, но с помощью данных уколов отек должен уменьшиться, соответственно улучшиться функциональность сетчатки
Без уколов отек может нарастать, могут появиться новообразованные сосуды и как следствие кровоизлияние
Ситуация Непростая
Показания к последующему введению ИВВИА определяет лечащий доктор. Он владеет всей ситуацией и несёт ответственность
Спасибо, обращаюсь сюда, потому что врачи толком в клиниках ничего не объясняют.
Тогда последний вопрос другой глаз, где рубец, скажите, там все не потребуется больше уколов и если левый глаз будут совсем плохо видеть в правом боковое останется?
На этом глазу, к сожалению, не будет никакого эффекта от введения ИВВИА, рубцовая ткань уже неживая
Боковое зрение должно сохраниться, помогать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с документами. Ситуация сложная. Оба глаза видят плохо. На глазу, где есть рубцовые изменения, к сожалению, не помогут уколы и острота зрения не станет лучше. А вот на втором глазу, по данным окт в осмотре за 9 декабря, динамика положительная. Поэтому можно побороться и сохранить зрение. Поэтому уколы необходимы. Постарайтесь маму мотивировать, что она таким образом старается и сохраняет себе зрение, чтобы могла сама себя обслуживать, что-то видеть. Ведь настрой и желание пациента - это основа всего лечения всегда.
Просто сказали, что видеть она лучше не будет все равно
Что дают эти уколы тогда? И что будет если их не делать?
Просто в другой больнице год назад нам говорили, что делать из бесполезно, а тут в платном центре опять назначили
Да, лучше не будет. Но без уколов станет хуже. Как я чуть выше написала, уколы позволяют сохранить зрение.
Если будет идти , грубо говоря, отек, то видеть будет хуже.
А в другой глаз точно не надо? Скажите, там все завершилось, сказали рубец? Не дай Бог и туда опять колоть?
В тот глаз, к сожалению, соглашусь с коллегами очными, бесполезно.
Дело в том, что этим глазом, где рубец уже она видит лучше
Да, такое может быть. Но если это уже стадия исхода, то уколы будет не целесообразны
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами. Сразу скажу уколы необходимы, без них ситуация резко ухудшится, они сдерживают ее. Тем более по данным окт наблюдается положительная динамика, это значит следующий укол необходим. Обычно его планируют через месяц. Желаю крепкого здоровья!
Просто в другой больнице их год назад отменили и вот в один глаз сказали опять колоть. Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Так как отек уменьшился, это говорит о том, что после введения Эйлеа отмечается положительная динамика. Да, действительно, к сожалению, гарантий именно на улучшение качества зрения нет, но в данном случае речь идет о сохранении зрительных функций, которые есть на сегодняшний день.
Поэтому рекомендуется повторное введение через 3-4 недели для закрепления результата.
Крепкого здоровья вашей маме!
Спасибо, скажите, а на другой глаз точно больше не скажут колоть этот укол, там ведь рубец уже, завершение процесса?
У вас есть на руках снимки ОКТ? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу, смогу тогда поточнее ответить по второму глазу, но в целом да, когда сформировался рубец, введение ингибиторов уже нецелесообразно
Ксожалению окт не прислали. Когда поеду попрошу. Только прошлые окт
Да, при следующем очном визите попросите снимки и думаю, что ваш очный офтальмолог, у которого наблюдаетесь, даст подробнее разъяснения по поводу глаза с рубцом, но во второй, где отек уменьшился, точно рекомендуется продолжить инъекции, это все действительно энергозатратно, но состояние глазок серьезное, поэтому стараемся делать все возможное, чтобы ситуация не ухудшалась
А если не делать уколы, глаз вообще может не видеть или боковое зрение останется?
Когда же надо перестать колоть уколы, когда там рубец будет?
Дело в том , что врачи толком ничего не объяснят, ксожалению. Вот приходится так вот спрашивать
Если вообще не делать уколы при активном процессе, то это может привести к осложнениям, по продолжительности лечения можно говорить, исходя из результатов ОКТ в динамике на фоне введения ингибиторов. Не стесняйтесь очно задавать уточняющие вопросы своему врачу, тем более вы наблюдаетесь в частном центре, попросите уделить вам больше внимания и разъяснить дальнейший план лечения, исходя из полученных результатов по динамике состояния. Специалист, который наблюдает вашу маму очно, видит и ОКТ и визуально оценивает состояние глазного дна, в любом случае имеет более полное представление о состоянии глаза на сегодняшний момент
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений оптической когерентной томографии в динамике
Не прислали окт, ксожалению.
По описанию уколы нужны , без них большой риск ослепнуть .
А говорят боковое зрение останется!?
И не перейдет ли это другой глаз?
грозное осложнение -это "прорастание сосудами " угла передней камеры глаза и
как следствие развитие вторичной неоваскулярной глаукомы,
что может привести к нестерпимой боли в глазу,
которая требует заморозки глаза ,
а это уже приводит к субатрофии органа.
вывод: данную болезнь не лечить нельзя .
Понятно, но в правом глазу процесс закончен?
Для ответа на этот вопрос требуется оценка окт . Если приложите будет хорошо , посмотрим
Здравствуйте. Ознакомилась с историей болезни вашей мамы.
Учитывая, что отёк уменьшился после укола- это говорит о положительной динамики/
Данный препарат к сожалению не восстановит зрение, но будет работать , как поддерживающая терапия/ держать зрение на том же уровне.
Поэтому , рекомендуется продолжить инъекции через 3-4 недели для стабилизации результата.
Крепкого здоровья, вашей маме.🌸
Спасибо! Скажите, а на другой глаз это не надо. Там вроде уже рубец
Не надо больше туда колоть
Арина, понимаю ваше волнение.
Нужно смотреть ОКТ/ и в очном формате по второму глазу проконсультироваться.
При плотном , давнем рубце, эффективность инъекции может не дать должного эффекта/ но повторюсь, нужно видеть ОКТ глаза.
Спасибо, но окт пока не выслали, сказали колоть только в другой глаз, в левый. В правый мы уже кололи полтора года назад раз5-6
Здравствуйте, тут дело не в излечении или в том, что зрение улучшится, а в том, чтобы оно не ухудшилось. Чтобы не увеличивались искажения, пятно перед глазом. С рубцом (соединительной тканью), как исходом процесса, уже ничего не сделать, а за глаз с отеком побороться можно.
Скажите, вот не пойму, а когда там тоже будет рубец? Из учились ездить на эти уколы?
И на правом глазу, где уже рубец не будет хуже уже?
Пятно в середине у нее нет. Так она говорит
Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела файлы. В одном глазу все же отмечается положительная динамика, отёк уменьшился, рекомендую продолжать лечение. Даже если зрение не улучшится, надо поддерживать здоровье глаза как органа, чтобы не привести к новым кровоизлияниям и возможному развитию вторичной глаукомы( поговорите с мамой, пусть настроится на лечение и положительный исход 🌹
Здравствуйте, а глаукомы умнее нет
На данный момент да, нет глаукомы, слава Богу, это возможное осложнение если не лечить (на фоне новообразованных сосудов и перекрытия ими угла передней камеры, что может поднять глазное давление)
Понятно...
Вы постарайтесь отнестись к этому как к возможности! Если есть хоть малейшая возможность сделать качество жизни Вашей мамы лучше, значит, надо пробовать! Вы замечательная дочь, заинтересованы в том, чтобы маме помочь👍🌹
Спасибо вам большое!
Всех благ)
Здравствуйте. Очень хотелось бы увидеть снимки… Без томограмм сетчатки до/на фоне лечения, в более ранние сроки заболевания сложно судить о том, насколько оно агрессивно протекает. Поэтому дистанционно решить этот вопрос сложно. При запущенной атрофической форме дегенерации прибавки по остроте зрения обычно нет, несмотря на инъекции препарата. Лечение может казаться пациенту и родственникам бессмысленным, хотя зачастую это не так. А порой оно действительно не имеет смысла и лишь обременяет человека.
Лечение проводят в таких запущенных случаях по двум причинам - профилактировать повторные кровозлияния под сетчатку (более вероятный сценарий) и кровоизлияния в стекловидное тело (менее вероятный и менее благоприятный сценарий). Если происходят кровоизлияния под сетчатку - просто расширяется зона центральной потери зрения. Если происходят кровоизлияния в стекловидное тело, особенно многократные - кровь затуманивает всё поле зрения, а при разложении и медленном рассасывании оказывает токсическое действие на всю сетчатку в целом, то есть речь уже и о периферическом зрении.
У меня есть разные пациенты разного возраста, с разным соматическим состоянием, с разным состоянием сетчатки. И зачастую нет универсальных решений. Всё обсуждается индивидуально, когда я вижу снимки на экране, вижу как протекает заболевание, каково общее состояние пациента, какова поддержка близких. Здесь роль играют и медицинские соображения, и моральные, и философские. Иногда приходится чуть ли не заставлять приезжать на осмотры и инъекции, а иногда лучше действительно ничего не делать, чтобы не мучить человека лечением, которое в его состоянии оказывается излишним бременем. Принимать такие решения конечно реальнее, когда один и тот же врач колет и наблюдает, постоянно контактирует с пациентом.
Спасибо за ответ! Снимки лет последнее не отдали, в данный момент не отдали, а более ранние могу найти. Дело в том, что глаза запустили по двум причинам. Сначала в поликлинике, почему , то не дали направление в больницу, когда мы даже не знали о таком заболевании и говорили подождите, а потом были другие заболевания и мы не могли ехать.
Делали 3 укола а левый глаз на третий раз там было кровоизлияние, потом уколы отменили, а теперь опять говорят надо их делать....Тяжело, конечно, в таком возрасте вся эта волокита с анализа ли, сбором документов и езда на эти уколы, просто ужасно!
Да, прекрасно Вас понимаю. Существует проблема в системе страховой медицины (разделение работы поликлиники и стационара, доступность записи к врачу поликлиники, бюрократия), проблема в доступности препарата (стоимость ампулы и необходимость обоснования лечения), проблема научного плана (ограниченные возможности лечения - только «влажной формы»). В частных клиниках нет большей части перечисленных проблем, есть все возможности, работа выстроена максимально удобно для пациента и врача. НО тем не менее, запущенных в ходе наблюдений случаев достаточно много, как бы мы не старались. Потому что в большей степени проблема в самом заболевании и его связи с возрастом. Это заболевание очень неудобно контролировать, лечить, и течет оно непредсказуемо. Может длительно быть в так называемой сухой форме, когда лечения никакого не требуется, а затем резко развиться отек и кровоизлияние с плохим исходом по зрению. Может развиваться сразу атрофия без отеков и без возможности вообще как-либо помочь. И вдобавок к этому прочие заболевания у людей пожилого возраста, которые имеют жизненно важное значение и выходят на первый план, а лечение и диагностика глаз откладывается и теряется терапевтическое «окно» для помощи.
Если найдете хоть какие-то снимки - приложите пожалуйста. И скажите, какие препараты она постоянно принимает, как часто и по каким причинам лежала в больнице последние 5-10 лет.
Огромное спасибо вам за ответы! Скажите, а другой глаз это не может перейти. Она боится, что вообще зрение потеряет!
Заболевание двустороннее, но протекать оно может не параллельно, не одинаково на двух глазах. Все риски, которые существуют для одного глаза, есть и для второго. Но в этом возрасте и с уже имеющимися рубцовыми изменениями под сетчаткой обычно агрессивного течения не наблюдаю.
Если говорить именно об этом заболевании (о ВМД) - то оно не грозит полной потерей зрения. Этим я и успокаиваю всегда пациентов с запущенными формами и низкой остротой зрения/отсутствием центрального зрения. Да, острота зрения - очень важный показатель для жизни, но даже без неё, с сохранным периферическим зрением, можно и нужно жить дальше. Периферическое зрение позволяет человеку самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, то есть не дает инвалидизироваться по зрению. ВМД слава богу не приводит к полной слепоте. Объясните это маме, эта информация часто помогает утешить и успокоить пациентов, стараюсь это всегда озвучивать.
Вы знаете, у меня сейчас нет времени послать вам прошлые окт. Если вопрос закроют я вам напишу в рамках консультации. Я вас записала, вы ксожалению в другом городе принимаете, мы в Москве.
Вопросы пациентов, если не ошибаюсь, около недели активны на сайте, если самостоятельно не закрывать. Может быть удастся и так прикрепить. Если не успеете за неделю - не беда, буду открыт для формата консультации
Большое вам спасибо, просто врачи толком на приеме ничего не объясняют! Даже в платных клиниках, потому и пишу уже сюда.
Ещё раз огромное вам спасибо! Просто сейчас у меня нет времени!
Обязательно вам напишу.
На здоровье. Медицина - специфическая область, конечно, не всё просто передать человеческим языком, не у всех есть силы, возможности и желание. Понимаю коллег и понимаю пациентов. Но я люблю разъяснять и буду рад помочь. Не закрывайте раньше времени вопрос, можете писать, если ещё появятся вопросы