Противовирусные при приеме антибиотиков

20 ноября проснувшись утром почувствовала себя плохо, все признаки ОРВИ, больное горло, ломота в теле, насморк.. лечилась посимптомно, пшыкалки в горло и нос, полоскания итд.. результатов это не принесло, 25-го пропал голос, начался жуткий кашель, врач в кабинете орви назначил антибиотик амоксиклав, 2 раза в день, пропила его 7 дней, пробиотики естественно тоже, жкт пострадал очень. 1 декабря закончила его пить, а 4-го проснулась вновь с болью в горле и общим недомоганием, 8-го улучшений не наступило, врач назначил сумамед 500 1р/д 5 дней, сегодня 3-день его принимаю, улучшения есть, но заболел ребенок, тест показал грипп А положительный.. вот теперь думаю.. я лечусь и болею почти 20 дней, заканчиваю принимать второй антибиотик, и теперь могу гриппом заболеть? Можно ли мне принимать противовирусные препараты? Ребенку назначили Осильтамивир, можно ли мне его? Если можно, то когда принимать? Антибиотик пью в 15:00, + линекс, + смекту

Гастродуоденит
25 лет

Здравствуйте!
Так как в семье есть ребёнок, у которого подтвержден грипп А, то определённые риски заражения присутствуют.

Препаратом с доказанной эффективностью является тамифлю ( осельтамивир). Его принимают по 75 мг 2 раза в день.

Этот препарат эффективен в первые 48 часов заболевания.

В профилактической дозировке его принимают 1 раз в день ( согласно инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, безопасно ли его принимать в один день с антибиотиком? Если да, то какой интервал между приемами сделать?

Совместный приём антибиотика и тамифлю не оказывает негативно влияние на организм.
Но это повышает токсическую нагрузку на печень.
Поэтому все же рекомендуют отсрочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антибиотика последний день -пятница, смысла через 2 дня пить его нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тамифлю

Принятый ответ

Если не будет ухудшение состояния, то рекомендуют вообще его не принимать.

Здравствуйте. Да, риск заболеть вирусной инфекцией есть. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ- надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Осельтамивир работает в первые 48 часов. Сейчас уже принимать не вижу смысла, только дополнительную фармакологическую нагрузку на печень. Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение можно и в острый период тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер, дело в том, что я уже принимаю второй антибиотик сумамед по назначению врача, у ребенка подтвердился сегодня грипп А, и вопрос в том, нужно ли мне принимать противовирусное, с учетом приема антибиотика, пить его мне еще 2 дня

Принятый ответ

Не вижу смысла - только нагрузку на печень фармакологическую увеличивать. Тамифлю назначают только при подтверждении диагноза грипп, и наиболее эффективен он в первые 48 часов болезни.