Вакцинация препаратом Мультикан 8 в два этапа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, щенок родился 7.09.2025. Первая прививка 22.10.2025-Мультикан 4, вторая прививка 18.11.2025 Мультикан 6, третья прививка сегодня 10.12.2025- Мультикан 8 с комплексом от бешенства. Сказали, что надо 4й раз прийти на повтор Мультикан 8 с бешенством 6.01.2026. Вопрос- можно ли выводить на прогулку собаку после 14 дней после 3й прививки или нам сидеть на плотном карантине пока не сделаем 4ю вакцинацию?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно в эти дни до последней вакцины ( которую вы поставите в январе) не Контактировать с дикими животными, потому что иммунитет от вируса бешенства ещё не закреплён. В остальных вирусных инфекциях которые могут передаваться через биологические жидкости, входящие в состав вакцины - уже есть иммунитет с определённым числом титра антител. То есть выходить можно, но под полным контролем. Не выходить на зону охоты в лес, лесополосу. Минимизировать возможный контакт с другими животными, которые могут быть не привиты. Либо выходить гулять хотя бы через 10 дней

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, выводить на прогулку питомца можно, у него уже будет напряжённый иммунитет против основных заболеваний.
После курса мультикан 4-6-8 остаётся ещё вакцинация от бешенства (для формирования напряжённого иммунитета от бешенства первичная вакцинация должна быть двукратной). Можете узнать в клинике относительно применения моновакцины от бешенства через 3-4 недели после мультикан-8. Как таковой необходимости в повторном введении именно мультикана -8 нет, моновакцины будет будет достаточно.

Благодарю!