Дерганность, тревога, страх
Здравствуйте! У меня нестандартная ситуация. К сожалению, мои коллеги не могут мне с этим помочь, у них таких проблем нет. Мне 27 лет, я мастер маникюра. Чувствую за собой повышенную ответственность за состояние клиентов. Во время снятия материала с ногтей периодически случается, что отслойки отлетают. Это происходит резко и чаще всего неожиданно. В такие моменты я сильно дергаюсь, т.е. срабатывает рефлекс защитный. Дело в том, что мне это очень сильно мешает в работе и навязывает комплекс непрофессионализма. Хотя я просто не знаю как управлять телом в такие моменты((( Пробовала и успокоительные, и дышать, и про себя проговаривать «отлетит - не страшно». Но это все не помогает. Важное уточнение, с полгода назад я закончила лечение от тяжелой депрессии (38 баллов) и повышенной тревожности. Принимала золофт, миртазапин и атаракс. Лечение прошло успешно, но по своей безответственности и ряду других причин, лечение я прекратила резко, без контроля моего врача. На тот момент я еще не работала, поэтому сравнить реакцию организма не могу. В общем, как я поняла, то такая реакция от повышенной тревожности? Поможет ли атаракс? Пока приняла только 1 таблетку вчера на ночь и сегодня на работе эффекта 0. Все так же до паники волнуюсь перед клиентами, и как раз этап снятия идет самый первый. За стол сажусь с большой тревогой, сердце колотится, руки трясутся. Клиенты это видят и, естественно, начинают бояться и переживать. Спасите мою карьеру, пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а наблюдаетесь ли Вы сейчас у психиатра после той резкой отмены терапии? Ведь отмена препаратов могла ударить по нервной системе, и сейчас Ваше тело реагирует именно на тот стресс. То, что Вы описываете, очень похоже на остаточное явление тревожности((
Может быть, Вам стоит записаться к Вашему врачу и обсудить возвращение поддерживающей терапии?
А пока представьте, что этот рефлекс дергаться от отлетающего материала это не Ваша вина, а просто особенность сейчас, как чихание…Не ругайте себя за это. Попробуйте перед самым сложным этапом снятия буквально на минуту закрыть глаза и сильно напрячь все тело, а потом резко расслабить, это немного собьет паническую волну. И говорите клиентам прямо, но легко Нервная система сегодня шалит, отдыхайте, а я справлюсь. Это снимет Ваше напряжение от мысли, что они видят. Вы профессионал, даже когда Ваше тело Вас подводит!!
Кристина Айговна, здравствуйте, спасибо. У меня сейчас дома остатки атаракса. Его можно принимать? По какой схеме?
К психиатру схожу, обязательно, тк есть ощущение, что и депрессия возвращается вновь
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Если клиентам понравится результат Вашей работы, то они вернутся к Вам вновь. Да, тревожность имеет место быть. Вы можете очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение. А также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Попробуйте слушать успокаивающую музыку, пусть музыка будет с Вами чаще. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Всё это важно выполнять не разово, а постоянно. Есть также техника "Заземление".
Такая у Вас реакция, Вы придёте в норму, главное Ваше собственное отношение к этому, тогда будет легче, проще и клиенты не будут воспринимать это, как что-то "страшное". Да, Вы так реагируете, но в итоге результат есть, ногти шикарные. Можно перевести это в смех, либо объяснить, что так себя чувствуете и продолжать делать свою работу, не делая акцент на деталях Вашего состояния.
Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Наталья Андреевна, здравствуйте, спасибо. Попробую, но медитации и тд мне как слону дробина(
К психотерапевту пойду снова. Пока могу принимать атаракс?
Посмотрю техники расслабления, спасибо. К психологу бы пошла с удовольствием, но, к сожалению, по деньгам не тяну совсем
Рада была Вам помочь!)
Не в моёй компетенции давать рекомендации насчёт препаратов, я психолог, не врач. Я могу Вам ответить, как психолог.
"К психологу бы пошла с удовольствием, но, к сожалению, по деньгам не тяну совсем" - Можно найти психолога онлайн по доступной стоимости, либо поискать психолога, который только получил диплом. Можно договориться по стоимости. Консультации бывают в чат-формате, аудио-формате, видео-формате.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, действительно, если у Вас было депрессивное состояние, то важно отслеживать его, чтобы понимать в какой момент нужно подключить лечение. Однако, наряду с этим, важно и работать над собой, это не только освоение техник переключения, заземления и дыхания, дело гораздо глубже - это работа на уровне своего восприятия и выработки нового рефлекторного реагирования. Уже сформировался страх страха, Вы боитесь, что испугаетесь и дернетесь. Это создает напряжение, которое проявляется в том, что руки начинают трястись еще до того, как Вы взяли ножницы, начинаете переживать о том, что и клиент это видит, что в свою очередь ещё сильнее подпитывает этот страх. Поэтому важно работать и над уровнем своего восприятия, это и формировать иное отношение к ситуации и учиться постепенно новым поведенческим реакциям в эти моменты. Вы можете ознакомиться с книгой Лихи про тревогу, чтобы посмотреть механизмы и техники работы с когнитивным и поведенческим уровнем и постепенно внедрять их в свою жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как вас это вводит в тревогу! Сейчас важно отслеживать ваше состояние, нет ли вновь симптомов депрессии, высокой тревоги, которая требует внимания врача.
Второй момент , когда такое происходит просто продумать, что вы могли бы сказать клиенту. Чем больше вы пытаетесь сосредоточиться на том, чтобы это не произошло , тем выше риск, что это произойдет , тк вы будете находиться в постоянном напряжение.
С этим симптомом неплохо работает КПТ терапия
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Примите искреннюю поддержку-даже если у других коллег этого не наблюдается либо они не способны до конца Вас понять-дополнительно не вините себя за эту реакцию, вероятнее всего это временная особенность, на которую Вам просто говоря нужно сейчас обратить внимание, принять её к сведению и сделать вывод условно о чем она сообщает-вероятно, действительно, как Вы упоминаете терапию нужно грамотно завершить, либо принять поддерживающий вариант-да, вероятнее всего подобные реакции наблюдаюся от чрезмерного тонуса в нервной системе-к тому же рабочая обстановка может создавать определённое напряжение, возможно со временем, с автоматизмом-эти реакции сгладятся. Подскажите, пожалуйста, бывали ли подобные моменты в других условиях, например, не на работе? Думаю, самый верный вариант-чтобы сэкономить время и не пугаться этих эпизодов, не подкреплять страхи, связанные с тем как понимаю это клиенты, от постоянных повторов ситуации-лучше не затягивать и просто обратиться за помощью к специалистам-если настроены-начать психотерапию-чтобы снизить напряжение в контакте либо остановиться например на предложенной схеме медикаментозной поддержки. Что касается действия атаракса-разумеется это компетенция врача, однако что касается дополнительного снятия напряжения в ситуации испуга/одергивания-можете заранее подумать о том как Вы можете в следующий раз не промолчать-не подавить эмоции и стресс-а например, пошутить на эту тему, либо прямо с клиентом обсудить этот момент, что есть такая особенность-Евгения, искренность мастера-дорогого стоит и в какой-то степени это может ещё больше расположить к Вам клиента, вероятно даже в таких случаях можно получить словесную поддержку/сопереживание/доброе слово, возможно у клиента тоже такое бывает-от чего Вам может стать легче.