1 триместр, прием витаминов

Сейчас 10 недель беременности, год назад была замершая беременность. Гинеколог назначила свечи утрожестан 200, вставляю 2 недели Так же назначила комплекс фемибион 1, Вит д 2000 ед, йодомарин 200 и ангиовит, я спросила зачем ангиовит, она сказала для профилактики назначаются , когда прошлые беременности были неудачные, ангиовит пока не принимаю, опасаюсь, так же йодомарин дозировка 200 ,плюс к тому что в комплексе тоже есть йод, может быть лучше принимать йодомарин 100 дополнительно к комплексу ? Также пью магне б6 форте, по ночам ломит ноги, выписала по 1 таблетке, я пью три раза в день по 1 таблетке, скажите, пожалуйста, что из этого в итоге пить правильно ? И нужен ли ангиовит?

24 года
6 часов назад·Просмотров: 43·Анастасия

Здравствуйте.
Действительно прием ангиовита не показан при беременности обычно, там высокая доза фолиевой кислоты, которую назначают в исключительных случаях и «просто» неразвивающаяся беременность в анамнезе таким случаем не является обычно. В препарате Фемибион 1 содержится йод, поэтому дополнительно рекомендуем обычно не более 100мкг, а остальных витаминов там вполне достаточно (имею в виду тех, что есть и в ангиовите). Магне Б6 форте обычно принимают 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.
А утрожестан так и вставлять свечи продолжать?

Если опираться только на приведенные данные , то скорее показаний нет, но все же раз прием начат , то нужно продолжать и уже далее доктор отменит, препарат безопасен.

Анастасия, добрый день.
Рутинно, обычно, не назначают Ангиовит в таких случаях. Единственная потеря в анамнезе, с наибольшей вероятностью, может быть по причине случайной хромосомной аномалии, которая больше никогда не повторится.

Да, совершенно верно: Фемибион уже содержит в себе 150 мкг Йода. Поэтому рационально добавить 100 мкг Калия Йодида.

Магне б6 форте принимают по 1 - 2 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Обычно, 1 потеря в анамнезе не является показанием для применения препаратов прогестерона.

Однако, если уже начали применять, до 2го скрининга лучше не отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое
Верно, что ангиовит принимать не нужно ?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вам тоже

Благодарю!

Здравствуйте, Анастасия.
Ангиовит в такой ситуации действительно по современным рекомендациям не назначается, это - устаревшая практика.
В целом, современный взгляд на витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки (если нет показания к приему большей дозы), йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците). Прием поливитаминов не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно. Если все же принимаем их, то йода и правда избыток получается, добавляют к комплексу, где йода 100-150 мкг «сверху» ещё 100 мг и только. Препараты магния очень любят в нашей стране «от всего и вся», фактически они глобально ничем нам с профилактической целью «на всякий случай», увы, не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть поливитамины не дадут такого результата как если отдельно принимать все витамины ?

Поливитамины содержат много ненужного, если с питанием у нас все в порядке, они никак не улучшают для нас или малыша буквально ничего (но дадут нагрузку на печень бОльшую).
По поводу прогестерона в идеале нужно разбираться чуть подробнее. Дело в том, что исследования весьма красноречиво доказали, что одна (!) потеря беременности показанием к прогестерону не является, потому что статистической разницы между группами «с прогестероном» и «без» не было. В случае 2 и более потерь - была, но одна потеря - нет. На сегодняшний день показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей); привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов. Если таких показаний у женщины нет, Утрожестан «на всякий случай» совершенно точно ничем не помогает, а лишь несет свои собственные риски. Назначаться он «на всякий случай» не должен в случае, когда поводом является исключительно одна потеря в прошлом (потому что ее причина в 95+% случаев связана не с этим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что же делать? Как теперь его убирать? Она назначила из за первой потери

Анастасия, здравствуйте!

Ангиовит, с точки зрения доказательной медицины, не показал достаточную эффективность для профилактики сосудистых осложнений.
Препарат йодомарин 200 рекомендован к применению в течение всей беременности. Передозировки не будет. Всасывается и усваивается, в любом случае, не вся доза.
В целом тактика верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тоесть ангиовит принимать ?

Препарат с не доказанной эффективностью.

Здравствуйте. Ангиовид действительно мы не рекомендуем Принимать во время беременности, он не нужен, в вашем комплексе уже содержится йод, поэтому достаточно принимать Йодомарин по 100 мг в день, больше дополнительно ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо 🙏🏼

Пожалуйста и будьте здоровы)