Аллергия у ребенка

Ребенок возраст 3.11. до года был атопический дерматит . В 2 года начались обструкции при малейшем насморке, появляется одышка, купируется Беродуалом и Пульмикорт. Кашель в ночное время. В оак постоянно повышены иозинофилы. Ночью чешет нос, отчего будит сам себя и плохо спит. Прошу посмотреть анализы. Боюсь чтоб не переросло в астму.

Нет
3 года

Здравствуйте
У вашего ребёнка имеется выраженная сенсибилизация к берёзе, кошке и домашней пыли, на фоне чего проявляются ночной кашель, обструктивные эпизоды при простуде и повышенные эозинофилы это характерно для реактивных бронхов у детей с атопическим анамнезом. Риск перехода в бронхиальную астму существует, особенно при семейном или атопическом фоне. Для снижения этого риска важно контролировать аллергенную нагрузку (минимизировать контакт с кошкой, пылью, пыльцой), продолжать назначенное врачом противовоспалительное лечение (ингаляционные стероиды при необходимости), регулярно наблюдаться у педиатра или аллерголога и следить за ночным кашлем и одышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асит терапия нам нужна?

АСИТ вашему ребёнку показана, потому что есть подтверждённая сенсибилизация к берёзе, кошке и клещам домашней пыли, есть ночной кашель и эпизоды обструкции, что говорит о формирующейся астме. АСИТ снижает риск развития астмы, уменьшает выраженность аллергии и даёт длительный эффект. Проводится только на главные клинически значимые аллергены (чаще всего — пыльца берёзы или клещи пыли). Решение принимает аллерголог после очной оценки, но по вашему описанию необходимости достаточно.

Здравствуйте!
Проявление атопического дерматита в раннем возрасте- это первое проявление «атопического марша»- естественного прогрессивного течения аллергических заболеваний. Частые обструкции нижних дыхательных путей могут свидетельствовать о второй ступени проявления «атонического марша», триггером которых является вирусная инфекция.
По результатам анализов повышение эозинофилов в оак судит о вероятной аллергической реакции. Диагностическая панель RIDA-панель судит о наличии сенсибилизации ( чувствительности) к респираторным аллергенам: к клещу домашней пыли, кошки, деревьям, арахису.
И , исходя из вышеизложенного, к сожалению, ваши опасения о риске формирования астмы обоснованы .
Но Важно учитывать факт семейной аллергии. Вся « детская аллергия» генетически обусловлена!!
Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!

Здравствуйте!
Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прочитала в анализах что это умеренные показатели, возможно ли перерастет ребенок? Нужно ли убирать кошку, либо ограничить контакт. По наследстввенности, по линии отца был ларингит хронический.

Принятый ответ

Здравствуйте. От 2 класса показатели считаются клинически значимыми. Рекомендовано ограничить или исключить контакт с животным , но если животное появилось еще раньше ребенка маловероятна к нему аллергия. К другим чужим кошкам возможна. Дерматит по временем проходит. Может сформироваться толерантность. Сейчас пограничный возраст и по вопросу постановки астмы он еще открыт , ребенок маленький и это обуславливает частые бронхообструктивные состояния. Риск прогрессии аллергии в этом возрасте выше чем тот факт что он « перерастает аллергию».

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена сенсибилизация к аллергену домашней пыли, кошки и пыльцевым аллергенам (ольха,береза). С учетом жалоб на зуд носа и насморк в ночное и утреннее время можно предположить наличие аллергической реакции к аллергену клеща домашней пыли,что подтверждает результат анализа.
В таких случаях эффективным считается применение назальных гкс (например Назонекс) курсом 3-4 недели.
Также при выраженной аллергической реакции и подтвержденной сенсибилизации по анализам может быть рассмотрено проведение АСИТ аллергеном клеща домашней пыли. Курс 3-5 лет.
Рекомендуется динамическое наблюдение у врача-аллерголога с целью контроля состояния.
Понимаю Ваше переживание о возможности развития бронхиальной астмы. Как раз с целью предотвращения прогрессирования аллергической реакции рекомендуется динамическое наблюдение и симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асит терапию можно назначить только на очном приеме? В городе нет врача, нужно записываться в другой город

Принятый ответ

АСИТ терапию можно проводить в возрасте старше 5 лет. Терапия назначается аллергологом, первые дозы вводятся строго под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сейчас получается только Пульмикорт, Берадуал и Назонекс при появлении симптомов

Принятый ответ

Верно,до 5 лет терапия симптоматическая

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать