Кашель беспокоит постоянный
Болело горло с периодичностью, залечивала полосканием и проходило, и так три раза. В последний раз утром начало болеть горло и начался сухой кашель, с тех пор кашляю постоянно. Каждую минуту кхе-кхе, чувствую першение и скрежет и хочется кашлять, никак не сдержать. Стараюсь много пить теплой воды и легче. Иногда мокрота оооооочень мало выходит, горло как расцарапали когда разговариваешь. Через 4 дня мне улетать, хочу быстрее избавится от него. С чего начать что бы действенно было ? Насморка нет и больше ничего не беспокоит. Соэ 6. Анализы прикреплю. Подскажите пожалуйста что пропить
Здравствуйте!
В общем анализе крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции. В таких случаях принимать антибиотик не рекомендуют.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.
Скажите, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ощущения но чувствую иногда что слизь или что то такое стоит в горле
Принятый ответ
Это может быть проявлением постназального затека. При нем т кашель может усиливаться лежа
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:полоскание горла физратвором или раствором ОКИ, промывание носа аквалором или аквамарисом, назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2раза в день.
Если есть дома небулайзер, то рекомендуют ингаляции с физратвором для увлажнения слизистой зева.
При нормальной глюкозе крови рекомендуют рассасывать пастилки типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет слизистую горла.
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я посмотрела на ваш анализ крови с фото — общий анализ в пределах нормы, лейкоциты нормальные, нейтрофилы нормальные, СОЭ 6 — это говорит не о бактериальной ангине, а скорее о вирусном воспалении или раздражении слизистой (поствирусный кашель, ларингит, фарингит)
Ваши жалобы очень типичные для острого фарингита/ларингита или поствирусного кашля.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1. Самое важное - увлажнение слизистой. Это избавляет от сухого кашля быстрее всего: питье тёплой воды небольшими глотками часто; тёплый чай, вода с мёдом (если нет аллергии); увлажнитель воздуха на ночь.
2. От сухой раздражающего кашля обычно назначают: Омнитус сироп 15 мл 2-3 раза в сутки 7-10 дней; полоскание горла раствором мирасмистина 3-4 раза в сутки 10 дней.
3. Меньше раздражайте горло. Не разговаривайте много, избегайте холодного воздуха, откажитесь временно от кофе и других раздражающих слизистую продуктов.
Будьте здоровы!
Спасибо большое) буду следовать совету☺️