Расшифровка МРТ
ЗДравствуйте.Подскажите пожалуйста,сегодня сделал МРТ головного мозга,так как меня не отпускает по всей видимости последствия ковида.Всё бы ничего,но киста не даёт мне покоя,опасно ли это,или же норма?
Здравствуйте.
Нет,повода для беспокойства Нет.
Просто в плановом порядке посетите ЛОРа .
Также рекомендовано контроль МРТ 1 раз в год.
Юлия, По поводу лора хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По Мрт все хорошо, есть киста в верхнечелюстной пазухе, она не опасна, лечения не требует , чаще возникает после гайморита. Планово покажитесь лору
Регина, Гайморита вроде как не было,или я просто не заметил течение болезни?
Возможно и не знали, или перенесли в детстве. В любом случае поводов для переживания нет
Регина, лечил синусит 3 года назад
После этого могла и образоваться киста
Регина, к лору тогда обращусь,спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. В веществе мозга у Вас все абсолютно хорошо, а по поводу кисты пазухи Вам вопрос ЛОР врачам нужно было задать, или обратитесь на консультацию к ЛОРу в поликлинике.
Кисты обычно безобидные и с ними ничего не делают, они не растут, не беспокоят, чаще всего идут вследствие воспалительных заболеваний (гайморита).
В плане не отпускают последствия ковида - что конкретно беспокоит?
Яна, по поводу лора не знал,выбрал невролога здесь,так как направление на мрт было именно от невролога
Яна, гайморита наверно не было,либо из-за ковида возможно и не заметил течение болезни гайморита
Возможно киста и врожденная, такое тоже бывает. Главное что Вас она не беспокоит, носовое дыхание не нарушено, лицевых болей нет, тогда и ничего страшного.
Яна, ну как не беспокоят,насморк присутствует,иногда челюсть побаливает кратковременно.
Яна, А так из-за ковида недомогание+жар в теле,болят мышцы,иногда покалывание по всему телу,тремор
А вот тогда показаться ЛОР врачу Вам нужно всё таки, при необходимости кисту могут опустошить, достаточно не тяжелая процедура.
А по поводу постковидного синдрома -
витамины группы Б пропейте - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день или нейробион по 1 таб 3 раза вдень- 1 месяц, по вашему выбору
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день, последний прием не позднее чем за 4 ч до сна - 2 мес
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( помогает справиться с вегетативной дисфункцией после коронавируса).
Яна, а что значит опустошить?По поводу лечения,хорошо,попробую.Просто уже 4 месяц пошёл,а состояние одно уже долгое время
Они пункция проводят , грубо говоря высасывают содержимое кисты. Но это только если видят в этом необходимость.
Яна, тогда обращусь к Лору,спасибо вам
Пожалуйста. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны головного мозгу всё отлично. Какие жалобы у Вас относительно головы?
Насчет кисты - чаще всего это случайная находка, Вам следует обратиться к ЛОР врачу, если нет явных воспалительных реакций со стороны ЛОР органов, то её посто наблюдают, повторите обследование через 1 год.
Юлия, со стороны лор органов насморк,бывает челюсть ни с того ни с сего заболит недолго,кратковременно.А так из-за ковида недомогание+жар в теле,болят мышцы,иногда покалывание по всему телу,тремор,ну а на мрт пошёл потому что,головокружение,болит голова,двоится иногда,туманность.
К сожалению после ковида до 4х месяцев могут быть какие то остаточные явления, т.к. вирус очень токсичен и сгущает кровь.
Чтобы исключить это сгущение сдайте коагулограмму крови + д-димер. Обязательно для восстановления пропейте курс витаминов группы в, согласна с коллегами, по отзывам нейробион сейчас дучший. Дополнительно желательно пропить курс Омеги 3 700-1000мг в сутки, она улучшает энергетические процессы в клетках и тем самым поможет быстрее восстановиться.
А насчет кисты всё же лучше обратиться к лору, сдать кровь, общий анализ, исключить воспаление, при необходимости пройти курс лечения. Т.к. такие кисты при росте или воспалит.изменения также могут давать и жар и головные боли.
Юлия, д димер сдавал 8 декабря,результат был 122.А болею с 5 октября
Это хороший показатель. А нарушений сна нет?
Юлия, да,присутствует.Либо ночью могу проснуться беспричинно,либо уснуть не могу по часу.Меня ещё ПА беспокоят ну и всд в добавок.У меня может уже давно нет ничего,я себе навыдумал,и мне мол плохо,не знаю даже.Просто уже 4 месяц пошёл,а как-то плоховато до сих пор,учитывая что основные анализы в норме
Иногда на фоне собственных переживаний действительно состояние кажется более тяжелым, психосоматика.
Нарушение сна тоже одно из частых последствий ковида, почему я и спросила про него. От нарушения редима сна и отдыха также бывает разбитое состояние, головокружение, тремор и т.д.
Для повышения стрессоустойчивости и с лёгкой седативной целью попробуйте пропить препарат Фенибут 250 мг по 1 табл 2 раза в день курсом на 1 месяц + глицин форте по 1 табл 3 раза в день также до 1 месяца.
Принятый ответ
Ковид часто даёт функциональные нарушения, при этом изменений на МРТ не будет. Рекомендую принимать нейробион 1т 3р в день, нейрокс 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день курсом до
3 месяцев. Кисты в пазухах часто являются диагностические находкой на МРТ и клинического значения не имеют.
Людмила, много кто советует нейробион,надо сходить купить.Спасибо большое
Это комплекс витаминов группы В в лечебной дозировка, не профилактический, хорошо улучшает кровообращение, поднимает тонус, снимает боли разной локализации.
Людмила, спасибо,буду пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте, головной мозг в порядке, изменений ни ека таких нет. Кисты это образование врождённые, клинического значения оно немимебт, этотрасценивается как случайная находка. По поводу придаточных пазух носа, то жто вам нужно обратится к ЛОРу
Екатерина, ну хоть головной мозг в порядке,уже хорошо.Хоть с чем-то меня отпустило
Так а что вас беспокоит?
Екатерина, симптомов хватает на самом деле.Заболел ковидлм ещё 5 октября,с поражением легких до 4,5%,переносил не критично.Сейчас ужас,жар в теле,сухость какая-то,головокружение,шея болит при поворотах,голова тяжелая,боль в мышцах,покалывание периодически по всему телу,слабость сильная,работаю через силу.Боль за грудиной частая,иногда вдохнуть тяжело.КТ от 23 декабря всё чисто,эхокг,экг,вэм и холтер тоже всё хорошо,единственное на холтере тахикардия за сутки 4 часа и экстрасистолы 62.Ну как мне сказали всё неплохо.ОАК и биохимия в норме всё,СРБ единственное было 7,5 перед Новым годом,ну сказали это норма.
Какие препараиы принимаете?
Екатерина, невролог выписывал цитофлавин,элтацин и пантогам
Это довольно но хорошие препараты, сколько вы их уже принимаете и есть ли эффект?
Екатерина, начал с 25 декабря,потом прервал с 31-3,ну можно сказать 2 недели.Пока не замечаю если честно особо,хотя врач говорил,что уже до нг я почувствую улучшения
Екатерина, вот думаю добавить сюда витамины которые советуют
Можно, можно еще добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день пить месяц
Екатерина, с теми препаратами,что сейчас принимаю слишком много не будет?
Можно убрать элтацин
Екатерина, хорошо,буду пробовать.Спасибо
Екатерина, ЗДравствуйте,пришли результаты гормонов.Результат прикрепил.
анализ на гормноы в норме