Кровотечение после месячных
14.11.2025 - порвался презерватив, прием Постинора в течение 2х часов после ПА 24.11.2025 - приходят месячные , по сроку . (Идут 5 дней) обычно, не сильные 5.12.2025 и по сей день похожее что то на месячные … даже я бы сказала обильные очень! Не как всегда … 9.12.2025 (вчера) делаю узи - приложила фото Пью второй день Транексам 500 сама себе назначила - читала здесь комментарии врачей по похожим ситуациям Что происходит ? Пол дня сегодня прокладка чистая Сейчас кровь опять … Роды вторые 19.12.2024 и с этого момента ИНОГДА может быть алая кровь на прокладке после ПА Лопнула киста? Что то с миомой не так? Болей нет никаких !!!! Не получается узи загрузить УЗИ 05.06.2025 - миома небольших размеров в сочетании с эндометриозом. Эндометриоидная киста правого яичника небольших размеров. УЗИ 09.12.2025 - ЭХО признаки аденомиоза с миомой матки малых размеров. Признаки оофорита с обеих сторон, больше слева , свободной жидкости в малом тазу нет. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Фолликулярная киста левого яичника.
Добрый вечер, после приема экстренной контрацепции достаточно часто бывает нарушение менструального цикла, особенно на фоне воспалительного процесса, поэтому сейчас рекомендуется сделать анализ мазка на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, это позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, при преобладании последней по чувствительности ее рекомендуется провести противовоспалительное лечение совместно с партнером.
По описанию идет эпизод аномального маточного кровотечения после приема экстренной контрацепции и на фоне уже существующих изменений матки и яичников. Постинор часто вызывает сдвиг цикла и повторное кровотечение через 1–3 недели, и это считается частой реакцией. Добавочно на УЗИ отмечены аденомиоз, небольшая миома и фолликулярная киста – все эти состояния могут усиливать и удлинять менструальные кровотечения. Признаки оофорита на УЗИ не всегда означают воспаление, нередко отражают овуляторные изменения или реакцию на гормональный сбой.
Кровотечение без боли, со светлыми промежутками, чаще связано именно с гормональным дисбалансом после Постинора и существующего аденомиоза. Транексам обычно помогает уменьшить объем крови, но его прием без контроля имеет ограничения. В подобной ситуации обычно рекомендуют сделать общий анализ крови, ферритин и повторить УЗИ через 7–10 дней для уточнения, сократилась ли киста и стабилизировалась ли толщина эндометрия. Половые контакты пока лучше исключить.
Если ферритин низкий (в чем я уверена) и анализ крови - на что обратить внимание?
То следующие действия мои?
Мажутся до сих пор … и как прожилки могут иногда быть (простите)
Принятый ответ
Низкий ферритин является прямым показанием для начала приема препаратов железа, особенно если на фоне кровотечения есть слабость или снижен гемоглобин. Лекарственные формы с элементарным железом в терапевтических дозах позволяют восполнить дефицит и уменьшить риск дальнейшего ухудшения самочувствия. Принимать их обычно рекомендуют ежедневно в течение нескольких месяцев с контролем ферритина и гемоглобина.
Иногда рекомендуют Транексам, он используется для уменьшения кровотечения, но его показания — только при действительно обильных выделениях, не снижающихся самостоятельно. При умеренных кровянистых выделениях в восстановительном периоде, которые не сопровождаются ухудшением состояния, транексамовая кислота, как правило, не требуется, так как физиологическое очищение полости матки лучше не блокировать без необходимости.
После стабилизации кровотечения обычно рекомендуют повторное УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия, динамику кисты и влияние аденомиоза на цикл. По результатам обсуждается необходимость гормонального лечения, поскольку оно снижает объем и частоту кровотечений при аденомиозе и помогает предотвратить новые эпизоды. Такой подход выбирают после исключения активного воспалительного процесса и уточнения текущего состояния яичников.
Добрый день!
Подобная ситуация случается не редко после использования препарата для экстренной контрацепции, потому что:
- Постинор блокирует или отдаляет овуляцию. В данном случае с большой вероятностью уже созревал доминантный фолликул, чтобы произошла овуляция. Но Постинор заблокировал этот процесс, отсюда и сформировалась фолликулярная киста. И так как фолликулярная киста способствует росту эндометрия, выделения продолжаются длительно.
- второй момент- это хронические заболевания как эндометриоз -он также способствует длительным,обильным менструациям.
Миома в данной ситуации роли не играет. А воспаление придатков по УЗИ можно поставить только,если маточные трубы в виде сактосальпинкса или пиосальпинкса (мешотчатые образования с содержанием светлой жидкости или гноя). Ну и конечно если есть симптомы в виде повышения температуры тела более 38 градусов, выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей. Если этих симптомов нет- воспаления нет.
Резюмируя: при отсутствии противопоказаний рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 5 дней.