Беременность боль в правом боку

Добрый вечер! Идет 27ая неделя. Сегодня беспокоила боль в правом боку, больше со стороны живота, не сзади. По ощущениям- как будто мышечная , не самый низ живота, не пах , но и не сильно высоко. Переживаю насчет апендецита. Боль не такая сильная, терпеть можно, если лежать или сидеть - становится легче . Я ежедневно стою в колленно- локтевой позе, по 2 раза как правило , может это косые мышцы живота напрагаются + живот растет и усугбляет ситуацию ?спасибо заранее

миома
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на 27-й неделе беременная матка смещает внутренние органы, в том числе и аппендикс. Он может находиться выше и правее, чем обычно. Боль при аппендиците обычно постоянная, нарастающая, Ваше ощущение, что в покое (лежа или сидя) становится легче, больше говорит в пользу мышечной или связочной боли. Однако исключить или подтвердить аппендицит возможно только при очном осмотре, в подобных случаях обычно рекомендуют обратится в приемное отделение хирургического стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! я так понимаю, что при аппендеците все -таки это острая и сильная боль? терпит ли показаться до завтра, если сейчас почти не беспокоит и лежа вообще не беспокоит?

Кристина, если лежа не беспокоит совсем, то вероятно это мышечные/связочные боли. При аппендиците боль, как правило, не прекращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Cпасибо! пока боль- лучше не стоять пока в коленно-локтевой позе?

Верно, обычно при боли рекомендуют поберечь себя

Принятый ответ

Здравствуйте,поднимаю ваше беспокойство,действительно так себя могут проявлять боли при росте и увеличении размеров матки ,матка может давить на органы ,плюс ко всему происходит растяжение мышц.Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если облегчения не приносит ,то не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, боли беспокоят за счет растяжения мышц, однако, учитывая жалобы, рекомендую очный осмотр хирурга для исключения аппендицита. Дополнительно рекомендую пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, ваши ощущения связаны с растущей маткой и нагрузкой на мышцы живота, особенно на косые мышцы, которые поддерживают живот при стоянии или наклонах. При беременности в третьем триместре нередко появляются боли в боковых областях живота, которые усиливаются при физической активности, резких движениях, кашле или изменении положения. Боль, описанная вами чаще всего мышечного происхождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На таком сроке беременности чаще всего данные боли физиологические и связаны с растяжением матки и натяжением связочного аппарата. Обычно это ничем не опасно, так называемый тонус матки, самое главное чтобы при этом не было кровянистых выделений.
Рекомендуется контроль узи в динамике.
При болях можно использовать свечи с папаверином ректально носить бандаж для беременных.