Консультация терапевта /

Дискомфорт в груди по утрам после перенесённого ковида — вопрос №391336

Мужчина, 36 лет, болел COVID-19 (КТ1 - поражение легких до 25%) c 29 октября по 14 декабря. Пройдено лечение в стационаре. Были также проблемы с ЖКТ. Смущает, что последние 3-4 дня по утрам испытываю дискомфорт и небольшуя боль в спине (в районе грудной клетки сзади) при наклонах и поворотах тела. Утром делаю зарядку, в течение дня боли и дискомфорта нет, но после сна это все возвращается.

Вопросы:
Почему могут возникать такие боли и как от них избавиться?
Нужно ли делать повторное КТ легких для диагностики? (КТ делал 3 ноября – КТ1)

ИСТОРИЯ ЛЕЧЕНИЯ:
С 5 по 18 ноября - госпитализация с ковидом - цефтриаксон, дексаметазон, антикоагулянты, глюкоза, линекс, вит С, Д, АСС, детралекс

АНАЛИЗЫ
После выписки регулярно сдаю для контроля ОАК, СОЭ и СРБ и ферритин. ОАК в СРБ вернули в норму, ферртинин снизился от 1100 до 418).
После проделанного лечения температура тела от 36.3 (утром) до 36.9 (вечером)
На данный момент принимаю витамины и пробиотики. Сатурация 98-99, отдышки нет. Чувствую себя в целом хорошо.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это мышечные боли при постковид.
Вам необходимо начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 3 р/д, вит С 500 мг, вит А 10.000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли довольно характерны доя проявления постковидного синдрома и возникают из-за того, что вирус поражает нервные окончания. Пропить нужно нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и ксефокам 8 мг 2 раза в легь 5 дней.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Также максимально эффективно будет проведение физиотерапии
Педиатр
Здравствуйте! Нейромвшечные боли. Полезна гимнастика по стрельниковой, массаж, местно нпвс, примем мильгаммы 1*1 рдь3 Нед, пить чистой воды 30 мл накг веса
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте.
После перенесённого ковида такие боли давольно частый симптом .
По анализам все хорошо,ферритин спустя время вернётся в норму окончательно.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Остеохондроз раньше не ставили вам?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Эти ощущения связаны с нейропатией, которую вызывает коронавирус.
По лечению стоит начать приём витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, также добавить миорелаксант - Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Повторно КТ не нужно. Это мышечные боли. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.