Сдавливает затылок

Периодически начало сжимать затылок. Сдавит и через секунд 5-10 отпускает. Остаётся немного тяжесть. Впервые сдавило когда выпил Тенотен начались прямо спазмы в затылке давило на глаза переносицу. Грешил на то что пью четверть небилета и половину лозартана чтобы блокировать скачки давления во время симпто-адреналиновых кризов и что то из них не сошлось с тенотеном. Лозартан и небилет помогают - давление не скачет больше в космос. Раньше были скачки чуть что до 180-200 и пульс больше 100 улетал. Один раз даже возили в реанимацию с подозрением на стенокардию. Но диагноз итоговый ВСД. Повышен уровень мочевой кислоты до 450-480 узлов нет, но в суставах находили мочевую кислоту кристаллы. 4 месяца назад делал УЗИ сосудов шеи и эхо. Патологий нет. Очень напрягают эти схватки в затылке... То ли погода то ли МРТ бежать делать....

ВСД, подагра.
41 год

Здравствуйте
В таких случаях показаний к МРТ не вижу
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Всд нет такого диагноза в современной медицине
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купирует спазм в затылке?

Да он не настолько долгосрочный чтобы пить таблетку. Сдавило сильно и через 10 секунд отпустило. Ещё каждую тучу начал чувствовать.

И обезболивающие в принципе не особо пью чтобы не провоцировать давление.

По описанию можно заподозрить головную боль напряжения

Здравствуйте. Такие симптомы характерны для проявления мышечного спазма, тревожность может выступать провоцирующим фактором именно для такого проявления . Возможно совпало с приёмом тенотена, так как он ничего подобного дать не может. Ну а в плане лечения трквожности он вообще не подходит, нужна полноценная противотревожная терапия. Но у меня вопрос в надобности этой терапии, есть , помимо давления и спазма, какие-то ещё симптомы?

Добрый вечер,
Самой тревожности сейчас особо нет так как со временем привык наверное. Терапию не пил никакую. Осталась только чумная голова особенно по утрам. Давление держится. Раньше прописывали норваск но он от скачков давления не помогал. Но голова была яснее раза в два.... Не знаю насколько объективно. Но по ощущениям.

Добрый вечер,

Из приколов осталась только тонометрофилия местами и перед выходом померять три раза давление))) Иногда готов убить за тонометр. И все больше жалоб нет))

Вообще шея если назад голову поворачивать болит.

И прихватывает за рулём по моему только. Может в мышцах или кислота уже до шеи добралась? А спазмы от тенотена небилета своя история

Ещё плохо стал переносить адреналиновую анестезию у стоматолога особенно если убестензин пульс давление подскакивают. Страх накатывает. Не знаю важно это или нет. Знакомый стоматолог даже мне очки одевает наверное специально чтобы выражение лица не видеть...

Принятый ответ

Тревожное расстройство это не про ощущение тревоги, в первую очередь, это как раз про проявление психогенного характера жалоб, то есть фобии, реакция сердечно-сосудистой системы на разные тригеры, у кого-то пркалывания, онемения, подергивания и т.д. симптомы очень разнообразные. И судя по вашему описанию, есть признаки трквожного расстройства.
Боль в шее, как раз из-за спазма, а вождение один из тригеров, помимо мышечной нагрузки на шею ещё и концентрация вызывает напряжение.
Поэтому, я бы рекомендовала очный приём рчень грамотного психотерапевта или доказательногл невролога, чтоб подобрать терапию, так как и препараты рецептурные и нужен контроль за состоянием, учитывая скачки АД.

Может ли конфликтовать теоретически Тенотен и небилет с учётом что оба проникают за гэб?

Здравствуйте! Опишите пожалуйста головные боли более подробно: во время приступа - тошнота, рвота; яркий свет, громкий звук - раздражают? Больше хочется лежать в тихой , темной комнате или выйти на улицу, заняться физической активностью? Оцените интенсивность головной боли по шкале от 1 до 10 . Чем купируете боли? У Ваших родственников были подобные головные боли?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Тест недавно проходил. Тревоги нет. И бабушка и дедушка умерли от инсультов. Ничего нет. Просто внезапно за рулём едешь сжимает затылок и спустя какое то время отпускает. Чувство как сильное давление давит как будто на затылок изнутри.

Да и длится секунды а потом просто тяжесть небольшая. Но прихватывает на 7 из 10. Побочек нет других вроде. Лежать точно не хочется. Хочется быстрее поехать

Вообще шея если назад голову поворачиваешь болит. И прихватывает за рулём по моему в основном. Может зажимает чего и всд не при чем?

Спасибо за ответ. Результаты теста прикрепите пожалуйста или просто напишите количество баллов, набранных по тревоге и по депрессии по отдельности.

Готово

И ещё я почему то стал очень чувствовать каждую тучу заранее

По тесту повышенной тревожности и и депрессии не определяется. Описанные Вами симптомы больше похожи на головные боли напряжения в результате напряжения мышц шеи. Боли усиливаются когда Вы за рулём. А когда Вы работаете за компьютером или в телефоне?

На работе пока не было похожего. Реально задумался за рулём прихватывает. То есть это не мозг а мышцы снаружи и можно не волноваться а просто походить на массаж?

Извините, связь плохая. Сначала ждёшь долгочтоб отправилось, а потом дубль овета

Постоянной боли нет. Едешь никого не трогаешь вдруг сдавливает и отпускает и остаётся небольшая тяжесть в затылке и все.

И шея болит только когда назад голову поворачиваешь например при езде задним ходом?

И ещё уточнить хочу. Чисто на ваш взгляд - могут ли конфликтовать Тенотен и небилет вызывая такие спазмы с учётом того что оба проникают за гэб?

Описываемые Вами симптомы больше похожи на головные боли напряжения. В подобных случаях обычно рекомендуется ведение дневника головной боли, например -мигребот, cranim(есть в телеграм), при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС, например ибупрофен, миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - приём ингибиторов протонной помпы, например омез; лечебная гимнастика под наблюдением специалиста. Головные боли напряжения часто связаны со стрессом. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

Принятый ответ

По поводу тенотена и небилета. Согласно инструкции взаимодействие небилета и тенотена не описано.