Пневмония при ковид
Здравствуйте. Брат 59 лет. Легкая степень ХОБЛ. Заболел 31.12 темп. 37. 5 дней ничего не приримал. На 6 день темп.38.5, на 7 день КТ поражение 20% пневмония "матовое стекло". Начал и продолжает принимать левофлоксацин, продаксу, витамины и уколы цефтриаксон 2г.в день. На сегодня темп.39, с парацетомолом 37.4. Одышки и кашля нет, побаливает между лопатками, сатурация 92-94. Анализы сделанные на 7 день: Гемоглобин 151 г/л Эритроциты 4.90 x10*12/л Гематокрит 45.4 % Средний объем эритроцитов (MCV) 93 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.8 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 333 г/л Цветовой показатель 0.92 Тромбоциты 208 x10*9/л Лейкоциты 7.16 x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.03 Незрелые гранулоциты % 0.4 Нейтрофилы сегментоядерные 4.38 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 61.2 % Эозинофилы 0.05 x10*9/л Эозинофилы % 0.7 Базофилы 0.02 x10*9/л Базофилы % 0.3 % Моноциты 1.02++ x10*9/л Моноциты % 14.2++ % 3 - 11 Лимфоциты 1.69 x10*9/л Лимфоциты % 23.6 СОЭ (по Вестергрену) 15 мм/час БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ С-реактивный белок 35.83+ Прокальцитонин 0.11+ нг/мл Д-димер 82. Переживание, что 11 день болезни темп. остается 39-39.5
Принятый ответ
Здравствуйте! Это показание к лечению в условиях стационара!
Принятый ответ
Здравствуйте. При стоком повышении температуры рекомендую подключить гормональную терапию (обычно в условиях стационара проводится)
Дексаметазон 4 мг 2 раза в день . Ибуклин для снижения температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такую длительную лихорадку стоит подумать о госпитализации, также необходимо добавить приём Дексаметазона 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней
Принятый ответ
Поменяйте антибиотики на азитромицин по 500 мг, добавьте дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно, при отсутствии эффекта в течение 2-3 дней -госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую принимать другой антибиотик. Амоксициллин 500 мг 2 р/Д в течение 7 дней, Дексаметазон 8 мг в/м в первой половине дня в течение 3 дней.
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Добавить нужно к лечению дексаметазон 8 мг в/м укол утром 5 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, а можно дексаметазон заменить таблетками? Ч ампулах у нас просто нигде не купить
можно, нужно 10 таб утром пить 5 дней, потом каждые 3 дня отменять по пол таблетки.