Диарея после ротовирус в Абхазии уже 5 лет
Отдыхала в Абхазии 5 лет назад. Заболела ротовирусом. Стул был водой, температура. Вылечилась. Через два месяца выпила кофе и побежала срочно в кусты. Стул жгучий коричневой водой. Терапевт посадила на воду и сухарики на три дня . Потом диета без овощей и фруктов. Сданы куча анализов сделаны узи мрт колоноскопия . Из найденого по обследования хр холецистит (взвесь с желчном} панкреатит ( киста п поджелудочной на узи и мрт нашли в 22 году в 24 узист её не видит) на фгдс рефлюкс экзофагит эритематозный гастрит грыжа Под. Анализы все в норме. Пройдено куча лечений. Альфа нормикс, линекс, мезим, энтерол, метронидазол. Лечилась у инфекциониста. Пила багтериофаги. Ноль эффекта. Как была ешерихия коли так и есть только на другую поменялась лактозанегативную. Стул коричневый либо жижей либо кашецей 3- 4 раза в день. Сейчас третий год лечусь у психиатра. Накрутила себя . Психиатр говорит это было инфекционное а сейчас психосоматика. Начала пить эглонил стул наладился. Но пропали месячные и из груди пошло молозиво. Заменили на зилаксеру не помогло. Сейчас не пью ничего Гастроэнтеролог вчера выписала флюоксетин и сдать анализ кал на хеликобактер сделала опять фгдс. Два года назад кал сдавала, ничего не нашли но сказала сдать опять. Я уж и не знаю что делать. Пройдено полно обследований, анализов,лечение а воз и ныне там. Пучит после еды и диарея зловонная примерно через минут 40 после еды. Да и ещё стала из зуба кровь идти как цыкну. Уж и к стоматологу ходила ирригатор купила. Правда пломб полно и пища порой забивается но зубного камня нет. Переживаю это гигиена все таки или из за постоянной диареи. Подскажите в каком направлении двигаться. Когда ем рис сосиски макароны творожную запеканку диареи нет. Но нельзя же всю жизнь ими питаться нужны витамины. Откуда такой сбои. Дважды болела ковидом. Может оттуда ноги растут? Или все таки Абхазский вирус нарушил работу кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предложить и последующая кишечная инфекция могли нарушить баланс микрофлоры и повредить слизистую кишечника.
Кишечная палочка это условный патоген и в небольших количествах - это норма
Дисбактериоз анализ в целом не информативен , так как микрофлора стула меняется в течение дня и постоянно значения будут разные
И когда назначают лечить дисбактериоз антибиотиками то еще хуже получается
У вас можно предположить синдром раздраженного кишечника (СРК) с диарейным типом на фоне тревожного расстройства.
Это не значит, что вы выдумываете симптомы ,они реальные. Просто кишечник стал гиперчувствительным, и нервная система напрямую влияет на его работу. Связь "мозг-кишечник" очень сильная.
Эглонил действует на рецепторы, которые регулируют моторику кишечника и снижают тревогу. Он замедлил перистальтику, и стул нормализовался.Но побочка у него в виде повышения пролактина(
Киста поджелудочной небольшая, если она исчезла на УЗИ - возможно, это была псевдокиста после воспаления, они могут рассасываться. Застой желчи и взвесь в желчном могут давать дискомфорт, но не такую сильную диарею.
Рекомендуют урсосан 15 мг /кг
Кровь из десен можно предположить может быть от дефицита витаминов (особенно С и К) из-за однообразного питания и плохого всасывания. Проверьте уровень витамина Д, В12, фолиевой кислоты, железа, ферритина в крови.
Рекомендуется сдать анализ кала на хеликобактер, как назначили. Если найдут - пролечите
Флуоксетин может помочь - он из группы антидепрессантов, которые хорошо работают при СРК, но эффект будет не сразу, через 2-4 недели.
Так же много других из этой группы есть АД
Рекомендуют в лечение добавить пробиотики длительным курсом энтерол по 1 кап 2 раза в день 3 недели
Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день 20 дней чтобы снять спазм
Спасибо большое за ответ. Энтерол пила долго вообще никак не помог🙄. Можно его чем то заменить? Ферритин сдавала. 17
Подскажите может смекту или лоперамид попить? Или не стоит? Просто подержать диету пока не начнут действовать антидеприсанты?
Тогда можго баксет 3 недели
Да пока стоит подержать диету
Смекта тут не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, после острых инфекций. Также в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). При подтверждении рекомендуют санацию кишечника, если результат отрицательный, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)