Проблемы после отказа от курения .

Здравствуйте. Стаж курения был около 20 лет,год назад бросил. Пол года было все хорошо,дышал полной грудью,одышка прошла. И вдруг появилась заложенность в груди,как будто ,что то не дает мне полностью вдохнуть и выдохнуть и появились хрипы,сам их слышал,когда спать ложился. При этом не кашля,не мокроты,не температуры не было . Обращался к врачам в Поликлинику ,назначали и антибиотики и муколитики и от астмы. Делали спирометрию(норма),кт(тоже говорят норм) Флюорография (норм) Бронхоскапия(норм). Вообщем рекомендовали к кардиологу и неврологу,но чувствую,что это в бронхах. Ездил в отпуск,там несколько раз курил кальян и меня все симтомы прошли,но спустя пару месяцев (не курил)снова появились симптомы. Иногда пытаешься специально кашлють и чуть чуть выходит слизь и чуть легче становится . Подскажите,как себе помочь,пока бронхи полностью не востановятся?

Хр.бронхит ,бронхоэктазы,замена аортального клапана сердца ,подагра
43 года

Здравствуйте, Борис. В таких случаях рекомендуют курс дозированных ингаляторов, например Ультибро Бризхайлер до 3-х месяцев. Препарат обладает противовоспалительным и бронхорасширяющим действием.
При наличии мокроты как правило рекомендуют курсы Флуифорта в гранулах по 7-10 дней в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Здравствуйте Екатерина .
До этого я принимал лекарства(назначеные врачами),которые мне к сожалению не помогали и не чуть не облегчали мое состояние .
Во что я принимал:
Сумамед,ацц,флуимуцил-антибиотик ит,респифорб(160+4.5),кленил,фенипра(ингаляции ),флуимуцил 600мг,бронхомунал,сальбутомол.
Скажите ультибро в моем случае должен помочь?
Есть ли аналоги по бюджетнее,может ингаляции какие нибудь(есть небулайзер)?
И нужно будет принимать до 3 мес и потом все восстановится?
Диагноз хобл не ставили,только хронический обструктивный бронхит,бронхоэктазы,а на кт субсегментарный ателектаз в s5 левого лёгкого без динамики .
Спасибо вам за отклик и ответ.

Есть российский аналог Респихейл 110/50 мкг 1 раз в день. Небулайзер пока не нужно, эффект будет слабый.