Герпес или другая проблема на губах
Вчера почувствовала стянутость и жжение по контуру губ, ближе к уголкам рта сильнее. Подумала, что начинается герпес, сразу помазала Зовиракс Дуо. Сегодня утром ситуация была такая же, без изменений. Я еще три раза мазала, к вечеру жжение по контуру стало еще хуже. Ни пузырьков, ни болячек нет. Что это может быть? Как облегчить проявления?
Здравствуйте, герпес может протекать без пузырьков в иде жжения, поверхность губ красная, воспаление небольшое есть. Зовиракс можно продолжить в таких случаях. Так же возможно применение гигиенической помады с пантенолом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По описанию можно предположить:
1..ангулярный хейлит. Как правило, не происходит после противовирусных средств ( зовиракса). Причинами может быть грибок, а так жн дефицитные состояния. Рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12, Д.
2. Дерматит.
Может возникнуть при смене косметики, например помады.
В таких случаях рекомендуют увлажняющий бальзам.
При подозрении на хейлит при отсутствии аллергических реакций- 1% клотримазол наносят тонким слоем.
Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить:
1. Контактный хейлит или периоральный дерматит. Воспалительная реакция кожи вокруг рта, вызванная контактом с аллергеном или раздражителем, например, новой косметикой (помадой, бальзамом, зубной пастой), продуктами питания или даже компонентами мази, которую вы нанесли.
2. Ангулярный хейлит (заеды)
Воспаление в уголках рта, которое может быть вызвано дрожжевой или бактериальной инфекцией, частым облизыванием губ, дефицитом витаминов или железа.
3. Сухость и раздражение
Банальное пересыхание губ и окружающей кожи из-за погодных условий (ветер, солнце, холод) или недостаточного увлажнения.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перестать пользоваться Зовираксом
2. Умывать лицо прохладной водой без агрессивных очищающих средств. Использовать гипоаллергенным увлажняющим кремом или бальзамом без отдушек для смягчения кожи.
3. Исключить потенциальные раздражители
Временно отказаться от острых, кислых продуктов, которые могут усиливать жжение.
4. Принять антигистаминное средство: например Лоратадин по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней.
Если симптомы не пройдут или усиляться могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить:
2. Ангулярный хейлит (заеды)
3. Сухость и раздражение
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перестать пользоваться Зовираксом
3. Исключить потенциальные раздражители
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Жжение без пузырьков, усиление симптомов после нанесения мази больше указывает на контактный дерматит или хейлит, чем на герпес
Герпес проходит стадии жжение, пузырьки - эрозия - корочка. Если за 24-30 часов пузырьки не появились, а жжение усилилось , диагноз герпеса сомнителен
Зовиракс Дуо содержит ацикловир и гидрокортизон, могли столкнуться с индивидуальной непереносимостью компонентов мази, что вызвало контактный дерматит. Жжение, которое усиливается после нанесения - это признак раздражения поврежденной кожи
❗️Если после нанесения средства симптомы ухудшаются , его использование нужно немедленно прекратить
Аккуратно смыть остатки мази прохладной водой или гипоаллергенным средством для умывания. Не тереть губы полотенцем , просто промокнуть
Нужно успокоить кожу и снять раздражение. Использовать средства с декспантенолом или цинком. Бепантен (крем или мазь), Cicaplast (La Roche-Posay) или Cicalfate (Avene) - это цика-репараты, они снимают жжение и восстанавливают эпидермис
Чтобы снять отек и жжение , можно принять антигистаминное средство 2-го поколения , например, Зодак, Цетрин или Кларитин. Это снизит аллергическую реакцию , если она ест
Не облизывать губы , слюна содержит ферменты, разъедающие поврежденную кожу
Исключить острое, соленое, кислое и горячее в пище на 2-3 дня
Если пользуетесь новой зубной пастой, особенно с фтором или ментолом, временно вернуться к нейтральной
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подобные воспаления могут быть по нескольким причинам:
✦ ангулярный хейлит ( заела) причиной данного состояния чаще всего является бак инфекция или грибковая, которая присоединяется при снижении локального иммунитета.
✦ раздражающий хейлит. От воздействия раздражителей ( новая косметика, холод, слюна)
✦ сухость губ.
В качестве диагностики в такиж снвачяз рекомендуют:
✎ анализ крови на витамин д, в12, фолиевую кислоту, ферритин.
✎ мазок с губ на выявление возбудителя.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют:
❖ не облизывать губы
❖ использование увлажняющих бальзамов или гигиенической помады
❖ Местные антисептики (хлоргексидин, мирамистин).
❖ В зависимости от возбудителя: противогрибковая (нистатиновая мазь) или антибактериальная (мазь с антибиотиком, например, эритромициновая) мазь. Иногда комбинированные средства.
❖ Коррекция дефицита витаминов и минералов (после анализов).
Крепкого здоровья 🫶🏻💐