Пищевод Баретта

Добрый день! Страдаю рефлюксной болезнью 7 лет, периодически пью ИПП. Переношу их плохо, в желудке все стоит комом (Ганатон, и т п не спасают вообще), но пью курсами , потом перерывы, т к выхода нет. На последнем фгдс обнаружили пищевод Баретта и полип в желудке. Я очень сильно расстроена и напугана. Скажите, что мне сейчас делать и какой вообще прогноз у данных "находок"? Почитала интернет и в шоке полном нахожусь. Нужно ли хирургическое вмешательство на данном этапе?

Гипотериоз
40 лет

Здравствуйте! В подобных ситуациях по клиническим рекомендациям назначают блокатор Ипп длительностью на 12 месяцев.
Контроль фгдс с биопсией 1 раз в 12 месяцев, строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Если продолжается изжога, отрыжка - тогда рассматривают оперативное лечение с хирургом на консилиуме.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют прием ИПП длительностью не менее 1 года, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды, контроль фгдс через 1 год, если картина без отрицательной динамики, то назначают далее контроль 1 раз в 3 года. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при пищеводе Баррета:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром в течение года с последующим контролем фгдс с биопсией пищевода, при сохранении симптомов и отсутствие динамики- рассмотреть прием ипп на постоянной основе,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Не переживайте, при не эффективности терапии, побочных реакциях можно рассмотреть хирургическое лечение.

Спасибо! Подскажите, в результатах биопсии - это желудочная метаплазия? И что делать с полипом?