Давление и мигрень

У моей мамы мигрень, лечила только ибупрофеном Не так давно начало подниматься давление. Самое большое было 160/90 Сходила к врачу, назначили конкор и периневу. Утром выпила, все опустилось. К вечеру снова поднималось до 130/90 Насколько опасно это состояние и что делать ? Врачи говорят, что это мигрень и стресс Выпивает корвалол, опускается до 120/80

Нет желчного, мигрень, остеохондроз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.

Скажите, какая дозировка препаратов? Сколько уже принимает? Проходила ли мама обследования?

Проходила МРТ шейного отдела, биохимию крови, доплерографию
Первый день приема. Раньше давление не поднималось, но всегда мучала мигрень
Ей в сентябре выписали ризотриптан, но она не стала его пить

Если препарат от давления принят сегодня первый день, то рано оценивать его эффективность.

Скажите, а почему мама отказалась от ризотриптана?

Дозировка 2.5 конкор , 4 мг перинева

Побоялась его пить

Приложила анализы

В биохимическом анализе крови отмечается повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек и оценки кровотока

Спасибо! Насколько опасный уровень холестерина? Врачи не отмечают его как повышенный

Повышение незначительное. Но у женщин после 45 лет повышение холестерина требует чуть большего внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте🌸 ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить ухудшение гипертонической болезни.

В таких случаях рекомендуют:

✔️ контролировать артериальное давление в течение дня и вести дневник для того чтобы правильно подобрать препараты и дозу.
Подскажите пожалуйста, возраст мамы? Есть ли какие либо другие хронические заболевания?? Какие препараты она принимает постоянно ??🌸

Ей пока не ставят гипертоническую болезнь, поскольку раньше повышения давления не было и биохимия в норме
Принимает сейчас мильгамму ампулы, тексаред и ибупрофен

Приложила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не исключено, что таким образом может проявлять себя гипертоническая болезнь. Это состояние, когда отмечается повышение давления выше 140/90, стресс и мигрень могут усиливать сосудистый тонус, что приводит к увеличению давления.

Врач после осмотра назначил базовую терапию - конкор и перинева. Как правило, такая терапия считается «накопительной» , и при регулярном приеме препаратов давление не должно повышаться выше 140/90, однако эффект нужно оценивать не ранее, чем через 5 дней после начала приема, так как лекарствам нужно накопиться в крови.

Уточните, сдавала ли она анализы ? ЭКГ?

ЭКГ в норме, биохимия тоже

Приложила аналищы

Ознакомилась! Действительно, анализы больше характерны для нормы. А сколько она уже принимает лекарства? Конкор и Переневу одновременно с утра принимает? В какой дозировке перинева?

4 мг перинева, 2.5 мг конкор
Первый день

В таком случае еще очень рано оценивать эффект, минимум 5-7 дней нужно на стабилизацию давления. Если ЭКГ и анализы в норме, то в таком случае ситуация не опасная, просто нужно стабилизировать давление.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

2️⃣ если головные боли продолжаются даже на фоне нормального артериального давления. То причиной может быть:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ стресс и эмоциональное переутомление
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ темпалгин в качестве обезболивающего. ( не повышает ад в отличае от ибупрофена у которого повышение давления одно из побочных эффектов)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

МРТ, ЭКГ, биохимию сдавала
Приложила биохимию!
Спасибо!

По результатам анализов отклонений нет. Что обычно указывает на отсутствие нарушений функций внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная проблема сейчас это дебют артериальной гипертензии. Подъем давления до 160/90 это серьезно и требует обязательного лечения для защиты сердца и сосудов. Уровень общего холестерина 5.96 умеренно повышен, сам по себе этот показатель не является критическим, главный фокус должен быть на давлении.

Назначенные Конкор и Перинева работают только при постоянном ежедневном приеме, это не скорая помощь на один раз. Их нельзя подменять корвалолом. Вам нужно начать их принимать постоянно, как прописал врач, и вести дневник давления (утро и вечер) для контроля эффективности.

Остальные анализы в норме, что хорошо. Связь мигрени и скачков давления возможна!
По холестерину можно начать с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, !!если нет противопоказаний и разрешены физические тренировки!!(получите разрешение у кардиолога), кардионагрузка Доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Также рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

здоровья!