АД 90 на 60
У отца давление 90/60 при пульсе 130. Плохо себя чувствует. Принимает утром : ксарелта20мг, форсига10мг, метопролол100мг, метформин1000, верошпирон50мг,,Торвазин10+10, Перинева 0,2мг. А вечером: Метопролол50мг, метформин1000, Перинева 0,2. Что нужно уменьшить может, или обоатиться в Скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо отменить периневу.
Так как верошпирон и метопролол снижают артериальное давление.
К метопрололу можно добавить ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
Как давно такие пульс и давление? Мерцательная аритмия постоянная? прикрепите результат Холтера, если есть возможность.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это возникло резко, при этом отец отмечает усиление одышки, слабость, аритмия у него не постоянная форма, то лучше вызывать скорую. Если это пароксизм фибрилляции предсердий, то в первые 48 часов можно восстановить ритм без предварительной подготовки.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно убрать вечерний периндоприл совсем.
Ад станет выше и реактивно чсс будет меньше.
При необходимости можно добавить дигоксин 1 таблетку в сутки.
Отеки есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что по одышке, отёкам?
Давление такое и утром, и вечером?
Можно снизить дозу верошпирона и перинева
до 1 мг.
Перинева не только снижает давление, но и очень благоприятно воздействует на само сердце, особенно при сердечной недостаточности, поэтому полностью отменять ее не рекомендую.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Кирилл.
Если АД снизилось резко, необходимо вызвать СМП или обратиться в приемное отделение, чтобы исключить острую кардиологическую патологию.
Если АД снижалось постепенно, нет нарастания одышки, отеков, отмените Периндоприл. На фоне повышения АД, пульс станет ниже .
Также при возможности рекомендую выполнить Узи сердца и холтер- экг для оценки в динамике и более точной коррекции терапии. Обязательно очная консультация кардиолога.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Кирилл, лучше звоните в скорую, если раньше цифры давления и пульса были другие.