Совместимость эсциталопрама и ибупрофена
Здравствуйте. Принимаю эсциталопрам 10 мг. Иногда страдаю мигренями и ГБН. Можно ли при мигренях принимать ибупрофен (400-600) мг вместе с АД? Мигрени не очень частые, 1-3 раза в месяц. Может вообще не быть. Парацетамол не помогает. Так же вопрос, можно ли принимать эксензу? Читала, что нельзя, но например раз в месяц, насколько это опасно.. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно данным по лекарственному взаимодействию, с препаратом эксенза не безопасно сочетать, так как риск серотонинового синдрома; с ибупрофеном используем, но с осторожностью и не часто, так как риск кровотечений( эти риски в основном при проблемах с печень или почками ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ибупрофен можно принимать с Эсциталопрамом эпизодически, желательно не более 5 дней подряд.
Если осуществляется более длительный курсовой прием, важно использовать ИПП для защиты желудка, например, Пантопразол.
Если же принимать Ибупрофен разово, дополнительные препараты можно не использовать.
Эксензу и Эсциталопрам принимать совместно также возможно, они действуют на разные типы серотониновых рецепторов. При этом Эксензу обычно рекомендуется использовать не чаще 8-10 раз в месяц.
Если сохраняется потребность в более частом приеме, может рассматриваться замена Эсциталопрама на антидепрессант с противоболевым действием, например, на Венлафаксин или использование других препаратов для лечения мигрени - моноклональных антител - Аджови, Иринэкс; гепантов - Кьюлипта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! При эпизодическом приёме ибупрофена (1–3 раза в месяц, как у вас) риск считается низким для большинства пациентов. Принимайте ибупрофен после еды, чтобы снизить раздражающее действие на желудок. Используйте минимальную эффективную дозу(начинайте с 400 мг).
Что касается эскензы, часто пациенты опасаются сочетать триптаны с антидепрессантами из-за риска серотонинового синдрома. Однако современные исследования показывают, что совместное применение триптанов и СИОЗС включая эсциталопрам безопасно при эпизодическом использовании и не повышает значимо риск серотонинового синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. При эпизодическом приеме ибупрофена (1–ю-3 раза в месяц) риск серьезных осложнений минимален, при длительном приеме возрастает риск кровотечений. Совместный прием Эксензы с эсциталопрамом допустим для купирования редких приступов мигрени, так как препараты воздействуют на разные подтипы серотониновых рецепторов, что делает риск развития серотонинового синдрома крайне низким.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нурофен и другие нпвс при приеме эсциталопрама разрешены, но не стоит злоупотреблять, то есть принимать по необходимости можно вполне, что касается эксензы, то ситуация та же самая на самом деле. Поэтому да, при необходимости во время эпизодов головных болей терпеть ее точно не стоит, принимайте нурофен или эксензу.
Никаких последствий ожидать негатаивных не стоит.
Здравствуйте,ибупрофен полностью совместим с ибупрофеном,негативной симптоматики быть не должно,курсовой прием в 5-7 дней или ситуативный прием разрешен.
Так же можно использовать парацетамол,нимесил.
Главное не принимайте препараты которые содержать ацетилсалициловую кислоту.
Эксензу принимать можно,но не более 2-3 раз в неделю,так как при частом приеме есть вероятность серотонинового синдрома.
Лечитесь,все будет хорошо.