Результат гистологии удалённой матки

Здравствуйте была удалена матка по причине атипичных клеток. Пришёл результат гистологии удалённой матки Заключение: Высокодифференцированная Эндометриоидная аденокарцинома/G 1/ с глубинной инвазии в миометрии на 4 мм, на фоне атипической гиперплазии. М8380/3, рТ1а Множественная лейомиома матки Подскажите сильно всё плохо или как? Что делать

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гистологическое заключение операционного материала с заключением эндометриоидной аденокарциномы соответствует злокачественной патологии, с распространением в миометрий (мышечной слой матки).
Подобная картина подразумевает консультацию и наблюдение профильного специалиста - врача-онколога, по рекомендациям которого будет определен дальнейший объем диагностики (обычно может рекомендоваться проведение МРТ брюшной полости и органов малого таза с контрастом, КТ органов грудиной клетки) и план лечения.
То есть сейчас необходимо обратиться к онкологу с результатами гистологического исследования.

Т.е.я правильно понимаю нужно наблюдение что не пошло дальше

Да, необходимо пройти дообследование для исключения затрагивания других органов.
Далее онколог будет определять дальнейшую тактику лечения, это может быть химио и/или лучевая терапия.

Принятый ответ

Добрый день! По данному ответу есть аденокарцинома матки (рак тела матки) с прорастанием в миометрий. В данном случае рекомендован пересмотр стекол и блоков препарата в онкологическом центре и консультация онколога для решения вопроса о необходимости дальнейшего лечения

На сколько серьёзно стоит бить тревогу скажем так, переживаю очень сильно

Диагноз серьезный, но паниковать не надо. Просто надо быстро и четко пройти дальнейшие обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии описана аденокарцинома, с прорастанием в миометрий, это злокачественная опухоль, которая способна к метастазированию. В таких случаях рекомедуется в ближайшее время обратиться к онкологу, для назначения дообследования и определение дальнейшей тактики лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в описываемом протоколе действительно зафиксирован недоброкачественный процесс - аденокарцинома. Однако стоит помнить, что такой вид рака - чаще всего один из самых «медлительных» и «неагрессивных» в гинекологии, то есть нельзя сказать, что «все очень плохо». Но дальнейшее наблюдение у онколога и дообследование действительно нужно и важно. Обычно в такой ситуации первое, что рекомендуют сделать – запросить стекла и блоки для пересмотра и пересмотреть гистологию в профильном центре, ибо эндометрий – крайне сложная структура для интерпретации, порой пересмотр дает иной результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаруженные изменения соответствуют очень ранней и наименее агрессивной форме рака эндометрия: высокодифференцированной аденокарциноме с поверхностным прорастанием в мышечный слой. Это значит, что болезнь выявлена вовремя и, после удаления матки, считается полностью излеченной. Дополнительное лечение обычно не требуется, важно лишь наблюдаться у онкогинеколога по плану. Прогноз обычно очень хороший.