Повторная температура

Девочка 8 лет. Первый раз заболела 18 ноября. Сильный насморк и кашель. 23 ноября заболело ухо. Лечение у Лора - полидекса, анауран, ингаляции флуимуцил ИТ, панцеф. 1 декабря выписана по выздоровлению. Насморк полностью прошел, отит тоже, кашель был остаточный редкий. 6 декабря утром жалобы на боли в животе и усиление кашля (накануне 5 декабря кашля не было вообще). В течение дня слабость, прыгающая температура до 38. Вечером температура 38.5. Начался насморк. 7 декабря были у педиатра, дыхание жесткое, хрипов нет. Сдали кровь. Назначен ингавирин, протаргол, сироп бронхипрет, тримедат. В течение дня 7 декабря температура выше 39, сильный озноб, короткие интервалы подьема, очень долго сбивалась (около 2 часов до 37,7). В 22 7 декабря нурофен 15 мл, температура 38.8, озноб. Снизилась в районе полуночи. Поменяла 2 футболки, ребёнок мокрый. Снизилась до 36.8. 8 декабря температура 37.3-37,5. Иногда снижается до 36.8. Кашель чуть меньше, разовые жалобы на живот. Сильный насморк. От протаргола усиливается. 9 декабря - температура в норме, редки эпизоды подьема до 37.3. Повторно сдали кровь (педиатр назначил динамику). Протаргол убрала. В ночь на 10 декабря температура 37.8. Снизилась сама. В течение дня - 37,5. Ребёнок вялый. Но кашель стал еще меньше, усилился насморк. Утром снова жаловалась на живот (только боли, диареи рвоты не было). Через 2 дня после дочери заболел муж - те же симптомы, сильный кашель, температура, ломота во всем теле, сильная слабость. Насколько критичен повторный подъем температуры, нужно ли просить назначение антибиотика (педиатр не дает рецепт).

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитал, постараемся ответить подробно, по пунктам. Ситуация выглядит как вторичная вирусная инфекция после недавно перенесённой ОРВИ/отита. У ребёнка остаточные явления кашель, насморк, кратковременные подъемы температуры до 37,8–38*C, боли в животе без диареи и рвоты, без признаков тяжёлой интоксикации, дыхательная недостаточность отсутствует. В таких случаях антибиотики не нужны, так как признаки бактериальной инфекции отсутствуют: нет гнойного насморка, боли в горле с гнойными налётами, лихорадки >39C длительно, одышки или тяжелой интоксикации. Подъёмы температуры до 37,8–38C могут быть реакцией организма на вирус и остаточные воспалительные процессы.
1. поддерживающая терапия: обильное питьё, лёгкая диета, при необходимости — жаропонижающее (парацетамол, ибупрофен) при температуре >38,5 °C или выраженном дискомфорте;
2. .продолжать наблюдать ребёнка, при усилении кашля, появлении гнойного насморка, боли в ухе, рвоты, диареи или лихорадки >39C срочно показать врачу;
3 избегать протаргола, он усиливает раздражение слизистой;
4. для семьи соблюдать изоляцию и гигиену, но антибиотики мужу тоже не нужны без подтверждённой бактериальной инфекции.
5.. Если ребёнок продолжает быть вялым, температура держится или появляются новые симптомы, повторная очная консультация обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Антибиотик в подобных случаях не показан

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышение моноцитов указывает на вирусный характер заболевания.

При вирусных инфекциях повышение температуры тела может отмечаться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Активное отпаивание ребенка.
Промывание носа раствором морской воды в течение дня.

Жалобы на боли в животе могут отмечаться на фоне увеличения лимфатических узлов в брюшной полости.
Они могут увеличиваться на фоне заболевания и болеть.
В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
При выраженной боли - приём Тримедат

Принятый ответ

Доброе утро. По предоставленному результату анализа крови нет убедительных признаков острой бактериальной инфекции.
Вероятно, что у ребёнка новый эпизод вирусной инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости, так как боль в животе может быть при увеличении лимфоузлов – Мезадените.

Также, если кашель усиливается и ребёнок продолжается жаловаться на боль в животе+ сохраняется температура , то обычно рекомендуют выполнить рентген лёгких. Это может быть одним из симптомов развития пневмонии.

Если ориентироваться только на результат анализа крови – антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на лечение гриппа, это не исключается

По анализу признаки вирусной инфекции, лейкоциты снижены и повышены моноциты

Признаков бактериальной инфекции нет.

В таком случае антибиотик не показан, если при осмотре нет очагов инфекции

Лечение только симптоматическое

Температура может быть до 10 дней, и температурный хвост может оставаться а виде субфебрилитета до 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по крови ситуация больше похожа на вирусную инфекцию, а не на бактериальное осложнение. Лейкоциты и СОЭ в норме, во втором анализе лишь небольшой моноцитоз, что часто бывает на этапе выздоровления.

Краткие подъемы температуры до 37.5-37.8 на фоне насморка и кашля при таких анализах обычно не считают основанием для антибиотика. Сейчас важны питье, прохладный влажный воздух, промывание носа, жаропонижающее при плохом самочувствии и температуре выше 38-38.5.