Интерпретировать ОАК ребёнка 8 месяцев, дать рекомендации

Здравствуйте. Сыну 8 месяцев (только исполнилось), ГВ, вес набирает хорошо, даже пузико есть, сейчас весит 10 кг, при рождении 3,440. Прикорм начали с 6 месяцев, но плохо складывается - в 7 месяцев почти одновременно вылезли 4 верхних резца (2 нижних - в 6), иногда от прикорма вообще отказывался. Сейчас, похоже, ещё зубы лезут - слюни, капризничает, во время кормления крехтит, иногда напрягается весь и потрясывается и т.п. Во вложении ОАК, в соответствии с ним низкий гемоглобин и ещё отклонения. Помогите интерпретировать и дайте, пожалуйста, рекомендации.

38 лет

Александра, здравствуйте!

Перед тем как дать ответ хотелось бы уточнить , у вас была анемия во время беременности ?
Сейчас есть ?
Дети на ГВ чаще подвержены дефициту железа
Мясо есть в прикорме регулярно ? ( красное )

По анализу пока нет анемии но скрытый дефицит железа есть , норма гемоглобина от 100 (почти нижняя граница нормы )

Здравствуйте, Анжелика. Нет, анемии как диагноз не было, но был низкий ферритин, пила ферлатум и сейчас тоже пью. Прикрепила для сравнения ОАК, который в месяц делали. Красного мяса в прикорм нет - была непереносимость белка коровьего молока. Молоко я не пила сразу почти, но пока не перестала есть говядину, было сильное раздражение на воротниковой зоне. Теперь и сама говядину есть боюсь и, тем более, молоко, и сына кормлю кроликом и индейкой..

Перед сдачей второго анализа ребенок не болел ?

Непереносимость как проявлялась , кровь в стуле была , на диете больше 6 месяцев ?

Да, болел, но недели 2 назад

Крови не было, на диете с августа - 4 месяца. Проявлялась - колики сильные были и раздражение на коже на воротниковой зоне - в августе были у гастроэнтеролога, она посмотрела на раздражение и сказала, что это реакция на белок и что говядину мне есть нельзя

Конечно после перенесённой инфекции может Быть небольшое снижение гемоглобина
Но учитывая что малыш на ГВ нет мяса в рацион и суб продуктов
Советую все же под очным контролем врача рассмотреть прием проф дозы препаратов железа ( тотема например )
В течении месяца
Затем сдать повторно общий анализ крови с Ферритином и коэффициент насыщения трансферрина (ближе к году, после 8 месяцев феритин уже информативно оценивать , но не ранее, и важно чтоб за месяц до проверки ребенок не Болел , чтоб показатель был достоверный )

На диете все симптомы прошли через какое время ?

Запас железа очень важен для растущего организма , важно чтоб железа было достаточно
В целом по анализу ничего страшного абсолютно нет, но я бы советовала иметь ввиду что есть склонность и риски дефицита по анамнезу
Предлагайте больше растительную пищу с высоким содержанием железа , и рассмотреть прием препарата в проф дозе

После 6 месяцев диеты попробовать ввести молоко в рацион строго по молочной лестнице
Говядину начиная с микродоз и наблюдать

Да, сейчас симптомов нет. С воротника раздражение ушло довольно быстро, но точно уже не помню.

Чаще всего АБКМ это прожилки крови в стуле
Но иногда это просто боль в животе , так что не исключаем в любом случае тем более что вы заметили улучшение по состоянию
Диета минимум на 6 месяцев
Затем уже можно вводить в рацион , так как АБКМ это чаще всего возрастное , не на всю жизнь аллергия

Кажется, все поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Если остались вопросы -
Рада помочь
Растите здоровыми!

Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме. Это не анемия, а возрастные особенности.

Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки анемии ( снижен гемоглобин и изменены размеры эритроцитов - MCH).

С 6 месяцев до года норма гемоглобина от 113- 140 г/л.

Тромбоциты в норме у деток первого года жизни до 450-500*10/9л.

Также в норме у детей первых 5 лет жизни отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, так называемый физиологический перекрест.

При признаках анемии обычно назначаются препараты железа, например, мальтофер в каплях. 2 Капли на кг веса, разделенные на 2 приема. Через месяц ( на фоне лечения) рекомендуется контроль общего анализа крови.