Побочные эффекты от пентоксифиллина при лечении саркоидоза легких

Добрый вечер! В сентябре болела, кашлела, температура была один день 38. К врачу не обращалась, принимала азитромицин, противовирусные и от кашля. Через 3 недели проходила диспансеризацию, флюрограмма показало патологию, сделала КТ увеличены лимфоузлы и в правом легком очаг. Обратилась к пульмонологу, она сказала, что саркоидоз. Анализы крови общие в норме, кальций в норме ( и в моче тоже), АПФ повышен (109). Узи брюшной полости всё хорошо, ФВД без нарушений. Врач выписала пентоксифиллин 600 мг 2 раза в сутки и витамин е 400 мл 1 раз в сутки. Начала пить несколько дней назад, утром пентоксифиллин 300 мл и витамин е и вечером пентоксифиллин 300 мл. Через 2-3 часа утреннего приёма лекарств начинает сильно кружится голова, бросает в жар, через пару часов сильные симптомы проходят, но голова как мутная целый день. Вечером после приёма тоже кружится но не так сильно как вечером. Обратилась к вам на сайт, доктор сказала пентоксифиллин пить один раз 400 мл на ночь. Но теперь я просыпаюсь по ночам и меня гоняет в туалет, бросает в пот, голова то кружится, то болит. Может ещё надо дозу уменьшить? Или можно чем то заменить? Или отменить?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Ирина. Пентоксифиллин в таких случаях назначается после ужина в дозе 400 мг 1 таблетка ретард, курс на 1-3 месяца. Если всё равно побочные эффекты не уменьшаются, препарат придётся отменить совсем.