Сухая кожа с трещинами и ранами у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1,7, примерно с года заметили на больших пальцах ног шелушение и отслаивание кожи, увлажняли Лейпобейзом, так как ещё ранее местами младенческая кожа тоже сохла, и были места сухие с покраснением и я вычитала, что такое бывает нормой, но нужны эмоленты. Сначала вроде всё проходило, а со временем наоборот стало усугубляться, появились трещины на больших пальчиках ног, потом иногда на коленках была сухость с покраснениями, сейчас переросло всё под коленями, и местами по телу. Фото прилагаю. Ходили и к своему педиатру, сказали, что возможен дефицит витаминов, сдали на ряд витаминов - всё в норме. Попробовали пойти у частную клинику, там педиатр сказал, что это возможно генетической (а сухость кожи с ранами есть у моей мамы, бабушки ребенка), и что это не лечится, нужно просто всю жизнь увлажнять кожу эмолентами. Вроде когда постоянно увлажняешь, всё становится лучше, кожа становится гладкой. Но за крайние дни, появилось много сухих очагов с покраснениями. Ничего у ребенка не чешется, как будто она этого всего и не замечает, дня 3-4 чесала больше по ночам ладошки, но сейчас уже это спало. Другие очаги не чешет. Что это может быть? Возможно на что-то аллергия (может быть из сладкого, печенек фрутонянь или пюрешек фруктовых этих, или каш на молоке)? И конечно же, как лечить, требуется ли ещё очный осмотр дерматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявления атопического дерматита. Это мультифакторное заболевание преимущественно аллергической природы
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 10 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 1 р в день 7 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение (убрать из окружения ребенка животных, растения, пыль, пух и т.д)
На последних фото - больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
радевит актив мазь 2 р в день 14 дней и более
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день 14 дней и более
Период между мазями 1 час.
Здравствуйте! Могу предположить у ребёнка развитие подошвенного ювенильного дерматоза или синдрома влажно- сухих стоп.
Возникает он при чрезмерной потоотделении с последующим быстрым обсыханием стоп . А также имеет значение трение обуви, ношение закрытой, синтетической,резиновой обуви.
Рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем
Мазь Радевит 2р в день в течении 1 месяца.
Следить, чтобы ножки были сухие, при повышенной потливости менять носки несколько раз в день.
Носить удобную, несдавливающую обувь из дышащего материала, носки выбирать из ХБ или хлопка.
На теле похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита возможно на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендовано пимафукорт крем 2 р в день 10-14 дней, а так же в трещины цикальфат от авен и в течении дня наносить липобейз крем или либредерм церафавит 2/5 р в день на постоянной основе
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги на теле при обострении Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут до 10 дней