Мучаюсь бессоницей
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В августе поставили тиреотоксикоз, лечилась тиразолом , переодически мучал тремор тела, сейчас гармоны в норме, но не могу уснуть, пила аттаракс не помог, психиатр выписал Кветиапин , выпила пол таблетки на утро стало плохо, тяжело очень. Спать не могу вообще, если засыпаю просыпаюсь через каждый час и просто дремлю причем даже вижу сны , сильная усталость, слабость, постоянно хочется спать, раньше могла днем уснуть, сейчас просто не возможно, переодически засыпая очень сильно вздрагиваю всем телом, и не могу больше заснуть, какое то внутреннее напряжение и невозможность расслабиться, помогите пожалуйста! 4 ночь не сплю, очень плохо! На фоне тиразола и аттаркса печеночные ферменты стали высокими также есть нарушения ритма сердца А В блокада 2 степени паузы. Сейчас психотерапевт выписал сертролин принимаю 2 день по 1,4 таблетки очень сильно трясет голова кружится и не могу спать .что мне делать подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина нарушения сна это действительно повышенная тревожность и антидепрессант в целом показан, сертралин выписан думаю по той причине, что это самый кардиобезопасный препарат.
Первые 10-14 дней он может усиливать тревогу (проявляться может по разному) и как правило первый месяц параллельно назначают противотревожный препарат (атаракс так понимаю не помогает), то попробовать обсудить с врачом о добавлении грандаксин на утро/день и на ночь тералиджен (1-2 таблетке).
На ночь препараты приходится подбирать, не всегда удается назначить сразу к сожалению.
Так же самостоятельно пробуйте помогать себе, например выполняя техники релаксации, аутотренинги - аутотренинг по Шульцу, релаксация по Джекобсону, в интернете методики описаны полностью и должны положительной сказаться.
Все будет хорошо, обязательно состояние нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сертралин по моему мнению выбран верно, но да, он может ( как и любой друго ад) в начале лечения давать подобные побочные эффекты в рамках адаптации, которые не плохо сглаживает Алпразолам, но его до 14 дней максимум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессонница - частый спутник тревожных расстройств. В первую очередь конечно нужно лечить тревожное расстройство (антидепрессанты и психотерапия).
Второе - пытаясь избавиться от бессонницы, борясь с этим, вы усиливаете свою тревожность. Это вторичное напряжение.
Третье - при бессоннице в голове постоянный мыслительный поток, который мешает расслабиться и уснуть. Здесь помогают практики осознанности, когда вы учитесь быть здесь и сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте,в начале приема антидепрессантов,начинается период адаптации,в этот период происходит усиление вашей симптоматики,повышается тревожность,головокружение,проблемы со сном.Такое состояние длится около месяца,пока вы не дойдете до рабочей дозировки Сертралина обычно это 100-150мг в сутки,дозировка поднимается постепенно,можно по 25мг в неделю.
И только после 4-6 месяцев можно судить о том работает препарат.
Для прикрытия всех этих не приятных симптомов,можно использовать анксиолитики(Феназепам,Алпразлолам),но не более 14 дней,так как может развиться привыкание.
Выбор препарата Сертралина очень удачный.
у меня только востановился гармональный фон после тиреотоксикоза можно ли наладить сон без антидепресантов
Можно попробовать транквилизаторами,но это временная мера,так как после окончания приема,сон снова может нарушаться.
От Кветиапина у вас была только слабость?
очень тяжело было днем
А может сон востановиться сам без антидепресантов
А не пробовали выпить не 1/2, а 1/4 таблетки?
Если у вас будет сильная тревога,то скорее всего у вас не будет хорошего качественного сна.
пробовала самую маленькую дозу
И все равно чувствовали сонливость и тяжесть?
да она присутствовала
еще принимаю аттаракс по12.5 но не помогает
Для атаракса это очень маленькая дозировка,можно принимать до 3х таблеток в сутки,можно попробовать постепенно наращивать дозировку перед сном,если будет положительный эффект,то можно оставить его,но больше 1-2 месяцев смысла в приеме этого препарата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна. Сертралин относится к данной группе препаратов.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде обострения симптоматики, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
В качестве вспомогательного препарата к сертралину может быть использован триттико , который не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.