Ребенок ходит на носочках

Ребенок, 8 лет, ходит на носочках. Не обращали внимания, в последнее время стал ходить на нососчка практически без перерыва. Осенью пошел в 1 класс

Хронических заболеваний нет
8 лет

Здравствуйте, правильно поняла что до этого ходил на полной стопе и только сейчас начал ходить на носочках, при этом может ходить на полной стопе? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Спрашивали почему так делает? Ребенок сам это контролирует? Стресса или перевозбуждающих факторов в последнее время не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На полной стопе может ходить, спрашивали его почему так ходишь- не знает. До этого было что ходил на носочках но не так часто. Видео пока не могу приложить, ребенок в школе. Из стрессов только то что пошел в первый класс

Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но учитывая что может ходить на полной стопе больше похоже на вариант нормы, часто так делают детки при перевозбуждении. Постарайтесь сейчас снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Не акцентируйте на этом внимание но переключайте в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно с вами перейти в личный диалог как то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня напугали что это проблемы с головой, нужно лечить голову. Но я не могу понять, он хорошо соображает, учиться хорошо. Я тоже подумала что из за перевозбуждения

добрый день, попросите ребенка пройти на цыпочках, на пяточках, попрыгать на одной ноге правой и левой, напишите все ли легко получилось, на какое расстояние от пола смог прыгнуть, также если поправить ребенка - получается ли ему идти нормально, как давно заметили, что периодически идет на носочках? Ребенок мнительный, ранимый, тревожный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Да это все может сделать, все нормально получается. Когда ему говоришь перестань ходить на носочках идёт на полной стопе. Ну где то месяца 3-4 ходит часто на носочках. Да ребенок может переживать очень, по любому поводу. Даже касаемо какого то выступления, будет переживать как это все пройдет(пример). Начала давать магний. Не знаю нужно или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В высоту хорошо прыгает

поняла, в таком случае сейчас у ребенка это проявления его психо - эмоционального перевозбуждения и тревожного состояния, с магнием решение верное, что касаемо того, почему так ходит - такое состояние называется идиопатическая ходьба на цыпочках (ходьба на носках здорового неврологически ребенка), чтоб перестал так ходить, надо постоянно ребенку напоминать, чтоб шел на полную стопу, чтоб не сформировалась привычка. Почему за проблемы с нервной системой не переживаем, так как нету признаков поражения нервов по ноге - может идти на пятках, может прыгать, то есть двигательная сфера никак не затронута. Если проблемы с тревогой есть давно, то из медикаментов можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием анвифена 50 мг 2-3 раза в день 2 мес, если магний вам не поможет, также консультацию психолога. Но галвное не даем ребенку ходить так, чтоб не появились проблемы вторично по ортопедии, чтоб не сформировалась привычка так ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний продолжаем пить? Просто меня напугали что это может быть проблемы с головой, нужно лечить голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понимаю ваши волнения, но проблема с головой, это когда ребенок так ходит, потому что физически не может встать нормально, либо когда ребенок не может пройтись на пятках и прыгать на одной ноге (слабость в ногах), если есть сомнения, чтоб точно утверждать - конечно, нужен очный осомтр (оценить рефлексы, тонус и силу), на котором можно будет и прописать в том числе седативные препараты, но по описанию ситуации (не видя ребенка) -признаков проблем с нервной системой не вижу, лишь психологический дисбаланс. То что вы описываете не редкая проблема, проходит действительно с наступлением гармонии в психологической сфере у ребенка

да, магний можно продолжить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глицин нужно пить?

да, можно пропить по 1 таб глицина 3 раза в день, магний в возрастной дозировке согласно инструкции того магния, который вы купили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не нужно никакие сдавать?

я считаю, что достаточно будет осомтра нерволога, так как не может быть миопатия и при этом то, что ребенок может ходить нормально если сделать замечания, также если рефлексы будут вызываться, то тоже речи о миопатии нету. На мой взгляд по осмотру невролога тоже все будет отлично.

Но если сильно переживаете, то для исключения миопатий можно сдать КФК, лдг и аст, алт. Но не считаю это целесообразным при ваших жалобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

пожалуйста, скорейшего решения вашей проблемы с походкой, всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог нас осматривал при поступлении в школу, никаких замечаний с ее стороны не было, рефлексы все в норме

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется осмотр неврологом и ортопедом. Для исключения неврологической патологии-миопатии,обычно рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и кровь на КФК, ЛДГ, алат,асат,билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего может проявиться неврологическая миопатия?

Это наследственная группа заболеваний.