Возможен ли переход с дулоксетина на другой антидепрессант
С 2016 года у меня тревожно-депрессивное расстройство. Всё это время принимала элицею, но с перерывами. В 2023 году при очередном эпизоде тоже врач назначил элицею. Элицея за год не убрала тревогу. В феврале перешла на дулоксенту. Первые 3 месяца было хорошо, но потом иногда начала проявляться тревога. Мой врач сказал, что дулоксента самый сильный антидепрессант, после него нет смысла переходить на другой и мне придётся его пить всю жизнь. Хотелось бы узнать мнение специалистов, так ли это.
Добрый день! А какие дозировки элицеи были? Какие дулоксенты? Есть ли психотерапия у вас?
Элицея в 2023 году была 1.5 таблетки. Дулоксента сейчас 60 мг. Психотерапия с 2018 года по сей день с небольшими перерывами.
Ещё врач сказал, что мне по моему самочувствию антидепрессант и не надо, что это можно убрать психотерапией, но антидепрессант бросать нельзя, т.к. самочувствие не до конца хорошее. Предложил перейти на Симбалту и если все хорошо, бросить пить вообще.
Здравствуйте! Какая у вас дозировка дулоксенты? Я не думаю, что однозначно можно сказать, что это очень сильный антидепрессант. Здесь главное-есть ли эффект именно у вас.
Дулоксента 60 мг. Эффект есть, но не до конца. Иногда чувствую лёгкую тревогу или просто плохое настроение с утра. Плюс снятся тревожные сны, особенно под утро.
Можно попробовать увеличить дозу до 90 мг раз есть эффект. Если не поможет, то поменять схему лечения, также параллельно психотерапия. Рекомендуется лечиться длительно, 6-12 месяцев после стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не согласна с вашим врачом, дулоксетин может просто не подходить индивидуально конкретно вам.