Консультация психиатра /

Возможен ли переход с дулоксетина на другой антидепрессант — вопрос №2365072

С 2016 года у меня тревожно-депрессивное расстройство. Всё это время принимала элицею, но с перерывами. В 2023 году при очередном эпизоде тоже врач назначил элицею. Элицея за год не убрала тревогу. В феврале перешла на дулоксенту. Первые 3 месяца было хорошо, но потом иногда начала проявляться тревога. Мой врач сказал, что дулоксента самый сильный антидепрессант, после него нет смысла переходить на другой и мне придётся его пить всю жизнь. Хотелось бы узнать мнение специалистов, так ли это.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А какие дозировки элицеи были? Какие дулоксенты? Есть ли психотерапия у вас?
Клиент
Элицея в 2023 году была 1.5 таблетки. Дулоксента сейчас 60 мг. Психотерапия с 2018 года по сей день с небольшими перерывами.

Клиент
Ещё врач сказал, что мне по моему самочувствию антидепрессант и не надо, что это можно убрать психотерапией, но антидепрессант бросать нельзя, т.к. самочувствие не до конца хорошее. Предложил перейти на Симбалту и если все хорошо, бросить пить вообще.
Психиатр
Здравствуйте! Какая у вас дозировка дулоксенты? Я не думаю, что однозначно можно сказать, что это очень сильный антидепрессант. Здесь главное-есть ли эффект именно у вас.
Клиент
Дулоксента 60 мг. Эффект есть, но не до конца. Иногда чувствую лёгкую тревогу или просто плохое настроение с утра. Плюс снятся тревожные сны, особенно под утро.
Психиатр
Можно попробовать увеличить дозу до 90 мг раз есть эффект. Если не поможет, то поменять схему лечения, также параллельно психотерапия. Рекомендуется лечиться длительно, 6-12 месяцев после стабилизации состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я не согласна с вашим врачом, дулоксетин может просто не подходить индивидуально конкретно вам.