Консультация травматолога /

Мениска порвана — вопрос №2645012

Болит колено когда много сижу за рулем без перерыва в 2-3 часа примерно ставили укол дипроспан но что то не увидел улучшение без операции можно как то вылечить какие может есть варианты мрт приложил

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил результаты

Ортопед, Травматолог
На МРТ описан стресс-перелом наружного мыщелка б\б кости.
Введение гормональных препаратов в сустав противопоказано.

При стресс-переломе внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано наложение гипсовой повязки на 6-8 недель, ходьба на костылях и лечение по принципам обычного перелома.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/ На ногу не наступать. Костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют

- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

- Из физиотерапии электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10

- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Клиент
Каким видом спорта можно заниматься ?
Ортопед, Травматолог
Сейчас никаким нельзя. На костылях нужно ходить.
А потом идеально плаванием заниматься.
Клиент
Так у меня не так болит же прям чтобы ходить на костылях просто за рулем сижу много как ноет типо
Ортопед, Травматолог
Если не болит - занимайтесь. Ориентируйтесь на боль. Боль преодолевать нельзя.
Клиент
А какое назначение можете рекомендовать если боль ноющая ?
Ортопед, Травматолог
Рекомендации те же.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нудно смотреть описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил результаты
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные повреждения в оперативном лечении не нуждаются, можно лечить консервативно.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через месяц после лечения необходимо пройти УЗИ сустава, при отсутствии синовита рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального и латерального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Когда была травма?
На МРТ описывают стресс перелом , в таких случаях рекомендуется иммобилизировать коленный сустав тутором.Но так как прошло достаточно много времени(МРТ исследование от 28 сентября) необходимости сейчас фиксировать тутором не вижу.Отмечается частичное повреждение менисков, которые лечатся консервативно.Рекомендуется:
-таб. Найз по 1таб 2 раза в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.

Далее через 6 недель ЛФК направленная на укрепления мышц бедра и голени(плавание, велотренажер).Избегайте глубокие приседания.