Нужно ли пить антибиотики при кашле

Добрый день. Заболел 26 ноября, был кашель, горло, соплей не было. Горло прошло, кашель остался, держится до сих пор и он какой-то непонятный. То ли сухой, то ли чуть влажный, пил и гербион, и ренгалин, и коделак бронхо. При этом интенсивность кашля снижается каждый день. Температуры также нет. Смущает только то, что особо ничего не отходит. Сейчас пью АЦЦ и сдал флюрошрафию, ОАК и СРБ. Флюрография в норме, анализы прикрепляю.

Синдром Жильбера, Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл ! Для того, чтобы детально разобраться в вопросе, необходимо ознакомиться с результатами анализов.

Исходя из полученных результатов, могу предположить предрасположенность к аллергическим проявлением.

🔺Срб незначительно повышен, это может быть как следствие перенесённой инфекцией.

Подобных случаях рекомендует адекватно питьевой режим, поддерживать оптимальную влажность в квартире 50 – 60%.

Проветривание помещения.

В данном случае антибиотики не показаны !

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериального воспаления и антибиотики в таких случаях не рекомендуются.
От кашля ренгалин , он принимается и при сухом и при влажном кашле.
Можно принимать либексин.
ацц лучше отменить.
Витамин Д и витамин С

Здравствуйте, Кирилл!

Понимаю, что вы беспокоитесь, однако, кашель может быть несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме .

Небольшое повышение С-реактивного белка может быть при вирусной инфекции.

При подобных изменениях антибиотики, как правило, не показаны.

Обычно АЦЦ все-таки используют для влажного кашля. В подобном случае я бы рекомендовала прием Коделак Нео по 1 таблетке каждые 8–12 часов, не разжёвывая, перед едой. Он более подходит для остаточных явлений кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Результаты обследований, нормальная флюорография , спокойный общий анализ крови, исключают пневмонию и бактериальную инфекцию , что подтверждает отсутствие острого воспаления

По описанию возможен синдром постназального затека. Это ситуация, когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки , раздражая кашлевые рецепторы. Можно не чувствовать заложенности носа или насморка

Возникает чувство комка, першения, желание откашляться, кашель сухой или с минимальным количеством слизи, усиливающийся по утрам или в положении лежа

Вторая причина - это постинфекционный кашель

Учитывая , что заболели 26 ноября , кашель классифицируется как подострый , он длится от 3 до 8 недель

❗️После вирусных инфекций дыхательных путей кашлевые рецепторы остаются гиперчувствительными до 8 недель. Слизистая уже зажила , вируса нет, но любой поток воздуха или минимальная слизь провоцируют спазм. Важно то , что интенсивность кашля снижается. Это значит , что организм восстанавливается самостоятельно

Сейчас нельзя принимать муколитики - это АЦЦ, Амбробене, Лазолван при сухом или малопродуктивном кашле без подтвержденного застоя густой мокроты в легких . АЦЦ делает слизь , которая в минимальном количестве есть у всех более текучей и увеличивает ее объем . Это провоцирует лишний кашлевой рефлекс. Так пытаетесь откашлять то , чего в легких нет, или то, что искусственно разжижили. Это затягивает выздоровление

Ренгалин и прочие препараты с недоказанной эффективностью в международных протоколах не используются , их вклад в лечение оценить невозможно

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу кашля, я помогу вам разобраться. На представленном анализе не описаны признаки бактериальной инфекции. В таких случаях антибиотик считается неэффективным, поэтому прием их не рекомендуют. Сухой кашель не всегда переходит во влажный, положительная динамика есть, причин для беспокойства нет.