Неоформленный стул у ребенка 1.5 года
Добрый день. С рождения дочка была склонна к запорам. Были у многих педиатров, пробовали и Лактулозу и питание и свечи, тщетно. Примерно недели 4 назад стул стал неоформленным и мы перешли в диарею. Стул 1-2 раза в день, иногда раз в 1-2 дня, но неоформленный. Иногда присутствует зловонный запах, слизь. Сегодня я заметила прожилки и сгустки алой крови. На очный прием записалась, но, свободное окно только почти через неделю. Ребенок активный, вес не теряет, аппетит отменный. Питание -общий стол. Убрали молочку, кроме вечерней смеси (Нан опти про). Вит Д даю. Самостоятельно пробовала Энтерол, Энтеросгель, Баксет бейби, Энтерофурил. Эффект 0. Только от Энтеросгеля крепит на день, но если потом снова неоформленный стул. На данный момент режутся 3 дальних зуба, десны отечны. Температуры нет. Подскажите, с чего начать, какие анализы кала сдать и с чем это может быть связано.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на бакпосев и вирусологию, чтобы исключить инфекцию. На фоне прорезывании Зубов, может быть разжижение стула. Подскажите, прожилки крови встречались однократно? Осмотрите внимательно анус нет ли травматизации?
А вирусология это какой-то общий анализ? Или какие-то определенные вирусы? Что мне говорить в лаборатории? Прожилки бывали ранее, когда были запоры и да, шла травматизация. На данный момент анус кажется нормальным, но выглядит как с геморроем (если бы я осматривала взрослого)
Принятый ответ
Так и сказать, анализ кала на вирусологию, в лаборатории знают, перечень общий
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, зрительно в перианальной области нет трещин?
Ребенок сильно тужился?
В таких случаях рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции,
ПЦР кала на цисты лямблий.
Трещин напрямую нет, но я вижу буд-то сосуд и вокруг все красное.
Спасибо, подскажите пожалуйста, а есть ли смысл пока разбираемся менять смесь? На гипоаллергенную, безлактозную, Тройной комфорт?
Нет, менять смесь не стоит, внезапно она бы не перестала подходить, поэтому сначала первым делом провести диагностику.
Спасибо за ответ, а посмотрите пожалуйста анализ, только пришел. Но, инфекции будут позже и уже закроется вопрос. Возможно что-то понятно уже по этому анализу.
По данному анализу информативности нет, так как крови и так видна глазом, поэтому анализ в постановке диагноза не поможет текущий
Спасибо. Какие наши дальнейшие действия? Более по анализу ничего не понятно? Ждать инфекции?
Принятый ответ
Да, пока ждать,
В случае учащения стула принимать энтерол 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации обычно рекомендуется начать с проведения ОКИ-теста и кала методом parasept, а так же осмотра хирурга для подтверждения или исключения анализной трещины как причины появления крови. Если же тест отрицаетльный или хирург не видит патологии со своей стороны, может рекомендоваться обращение к гастроэнтерологу.
Здравствуйте, единичные прожилки крови, могут быть от натуживания, микротрещины, в таких случаях если повторятся прожилки крови в стуле.
Рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции или Пцр кала на кишечные инфекции
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются кал на ОКИ , а так же ОАК