Полипы цервикального канала
Пила кок между первым и вторым ребенком 4 года. После вторых родов 1.5 года пила Ярину,никогда не было проблем. Так получилось,что сделала в августе перерыв на месяц,и в сентябре когда начала новую пачку на 18 дц была небольшая розовая мазня,прямо в течении одного дня все прошло. Сходила к гинекологу,она взяла мазки,и на осмотре увидела полипы цервикального канала. Направила на кольпоскопию,там подтвердили. Сходила на узи поставили диагноз полип цервикального канала. В ноябре кровило сильно. После этого в декабре опять пошла к врачу,и на кольпоскопии мне удалили полипы,сказали что они снаружи,и их можно удалить на кольпоскопии. Удалили 4 декабря,2 дня кровило,потом перестало,и вот 2 дня опять кровит. Назначили свечи депантол. Полипов было несколько. Поднимала ребенка,и после этого кровить начало. Подскажите пожалуйста это нормально что опять кровит? Очень уже устала от этой бесконечной крови,которая мажет. Не может ли это быть от того,что Ярина не подходит? Мазки приложу,на онкоцитодогию мазок сдавала 2 раза,в поликл и платной лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления полипов кровянистые выделения могут наблюдаться в течение 14 дней. Также после повторного возобновления приема КОК после перерыва, даже если ранее он принимался происходит период адаптации вновь. И в течение трёх месяцев могут отмечаться кровянистые выделения
Принятый ответ
Амина, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но те выделения, которые описаны, скорее всего, являются адаптационными. Если на данный момент принимаете только третью упаковку, то сделать вывод о том, что препарат не подходит нельзя.
Если подобное будет продолжаться на четвёртой упаковке и далее то препарат не подходит, все верно, и требует замены на иной
Сейчас допиваю четвертую упаковку. Подскажите пожалуйста,а может это быть что-то плохое? Результаты гистологии еще не готовы. Начиталась,что если кровит,то может быть что-то плохое,что полипы шейки редко кровят.
Если уже 4 упаковку допиваете, то, скорее всего, причина в том, что препарат действительно перестал подходить.
Нет, полипы цервикального канала, напротив , кровят достаточно часто. В 95% случаев-это совершенно доброкачественнве образования, не переживайте.
Подскажите пожалуйста,пришла гистология:железистый полип с воспалением. Это опасно?
Нет, не переживайте.
Такие полипы расценивают, как доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения после процедур на шейке матки (в том числе удаления полипов) могут быть до 10-14 дней. Провоцирующим фактором повторяющихся кровянистых выделений могут быть как введение свечей Депантол, так и поднятие тяжестей. Если выделения скудные и непродолжительные, то никакой специальной терапии не требуется. Продолжайте соблюдать рекомендации врача. Если выделения обильные, всё же стоит обратиться на очный осмотр к гинекологу, провести осмотр шейки матки. Если посетить врача в ближайшее время нет возможности, для оставки кровотечение можно принимать Транексам в дозе 1000 мг 3 раза в сутки до 4 дней.
хорошо,спасибо доктор!
Добрый день. Сегодня была у врача,пришла гистология:железистый полип с воспалением. Врач на осмотре сказала что рана на шейке не зажила,и кровит она. Назначила свечи Вагиферон. Начиталась не очень хороших отзывов про эти свечи. Подскажите пожалуйста,как Вы считаете,стоит ставить эти свечи?
Препарат широкого спектра действия, обладает противогрибковым, противомикробным действием. С учётом результатов гистологии, свидетельствующих о наличии воспаления, можно рассмотреть приём этого препарата.
А такая гистология опасна?
Нет не опасна, полип доброкачественный, скорей всего возник на фоне воспаления, что подтверждено результатам гистологии.
Принятый ответ
Амина, здравствуйте .
Наиболее вероятных причин несколько , и они являются доброкачественными .
Либо это адаптация к КОК, могут быть прорывные кровотечения в первые 3-4 месяца. Это нормально, организм привыкает. Даже на 4 упаковке приема это допустимо .
Либо так отделяется « струп » после манипуляции на шейке матки.
Вам доллны были говорить , что кровянистые выделения могут возобновиться , так шейка матки заживает.
+ подобные выделения частый побочный эффект антисептических суппозиториев
Типа Депантола.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,а как мне тогда быть? Депантол продолжать? Сейчас вспомнила,доктор сказала что на 5-6 день от депантол а может появиться жжение,и в таком случае вводить через день. Про кровь ничего не говорила,
В подобной ситуации рекомендовала бы отменить прием и понаблюдать дальше . В целом , их назначение профилактическое и острой необходимом в таком лечении обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, здесь может быть совокупность фактора
Полипы могут быть не полностью удалены , и тогда рекомендуют выскабливание цервикального канала
Или таблетки не подходят
Сегодня пришла гистология:железистый полип с воспалением. Подскажите пожалуйста это опасно?
Это требует удаление
Его удалили,сейчас пришла гистология этого полипа. Это плохая гистология?
Нет
Это доброкачественный процесс
Плохого ничего
Нет
Это доброкачественный процесс
Плохого ничего
Екатерина Алексеевна, спасибо!🙏🏻