Расшифровка экг

Доброе утро, ж. 51 год, наступила осень - обострилась ипохондрия, решила. что у меня инфаркт, сделала экг, ближайший прием врача, который может расшифровать - через несколько дней. мне не дожить...один раз поймали экстрасистолы - бывает тоже когда нервничаю. в апреле делала эхо - все идеально

принимаю конкор 2.5 и арифон ретард - давление повышается при эмоциях, страх измерения давления
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца но немного учащенное сердцебиение. Волновались ? Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Есть небольшие нарушения внутрижелудочковой проводимости - это является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Контролируете сахар и холестерин крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

сказать что волновалась - ничего не сказать, сахар контрлирую и дома и периодически в лаб - гликированный гемоглобин в норма. Холестерин вверху нормы, по узи бляшек нет

Нужно понимать , что инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .

Чтобы не бояться инфаркта выедем здоровый образ жизни, средиземноморскую диету и работаем с тревогой с неврологом или психотерапевтом если это затягивается.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно увеличена;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите, пожалуйста, пульс чаще всего како? Давление повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

всегда был в спокойном состоянии 78-80, на конкоре около 70, сейчас частый при состояниях когда нервничаю, давление повышается сразу как вижу тонометр))и когда нервничаю. физические нагрузки несу хорошо. после них давление в норме и пульс восстанавливается хорошо

Лариса , тогда повышение пульса с сердцем не связано, а причина нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия , в таких
Ситуациях рекомендуют магний на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемические повреждения отсутствуют!
Только имеется учащение пульса. Возможно волновались перед исследованием?
Но по ЭКГ точно нет никаких признаков инфаркта!
Проверяли холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

волновалась - не то слово, холестерин верхняя граница, бляшек не было (в апреле узи сосудов). Каюсь, курю

Так как сосуды чистые, бояться инфаркта на данном этапе точно не стоит. Но вот от курения, конечно, лучше отказаться. Он очень сильно подстегивает атеросклероз

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются по узи сердца.
Для исключения количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень ферритина железа калия магния для исключения причин в подобных случаях рекомендуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.