Повышенная чувствительность кожи

У меня появилась повышенная чувствительность кожи на спине между лопаток. По ощущениям как после загара, когда обгоришь. При этом кожа чистая без высыпаний и покраснения. Еще кожа реагирует на холод и жар. Не могу носить бюстгальтер и прилегающую одежду . Невролог назначил нимесил и мильгамму. Пропила неделю нимесил и проколола 10 уколов мильгаммы - ничего не изменилось

Нахожусь в менопаузе с 45 лет. Принимаю фемостон
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить мрт грудного отдела позвоночника при исключения патологических изменений на этом уровне, которые могут давать нарушение чувствительности. Если по колоть зубочисткой участок с неприятными ощущениями и другой участок кожи, например, на шейном уровне чувствительность будет отличаться?

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение, физическая нагрузка, долгая статическая поза, смена места для сна, переохлаждение? Есть нарушение чувствительности(можно поколоть зубочисткой по спине)?
Повышенная чувствительность кожи без видимых изменений чаще всего связана со спазмом мышц в этой области. Спазм мышц может быть на фоне всех перечисленных выше факторов.

Возможно было переохлаждение от кондиционера, но я пропила нимесил. Безрезультатно. Работаю за компьютером много лет и часто затекает шея и спина. Но такого раньше не было

Принятый ответ

Вероятнее спазм мышц был ещё на фоне постоянной длительной статической нагрузки при сидячей работе,а на фоне переохлаждения симптомы усилились.
Обычно при мышечном спазме рекомендуется использовать миорелаксанты, например тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, либо ударно-волновую терапию.
Также обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы симптомы не хронизировались. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Также рекомендуется отслеживать, не появится ли пузырьков в области нарушения чувствительности, что может говорить об опоясывающем герпесе

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Что это такое?
По описанию Ваше состояние - это Ноталгия парестетика (или невропатия кожных ветвей)
Это не болезнь кожи и не аллергия. Это проблема маленьких нервов, которые выходят из позвоночника и идут к коже между лопаток. Они где-то зажались мышцами или позвонками.
Из-за зажима нерв посылает в мозг ложный сигнал: жжение, хотя на самом деле ожога нет. Это как фантомная боль
2. Почему Нимесил не помог?
Нимесил лечит воспаление (как при ушибе или артрите). У вас воспаления нет, у вас проблема с нервом. Обычные обезболивающие тут не помогут
3. Что делать?
В таких случаях используют пластырь Версатис (с лидокаином). Наклейте его на больное место утром. Он заморозит кожу и создаст щит от трения лямок бюстгальтера. Вы сможете нормально одеться
+Вам нужен препарат Габапентин. Он успокаивает нервы и убирает ощущение жжения. Обсудите рецепт с неврологом( титровать от 300 мг на ночь до 900 мг/сутки)
После осмотра очного врача, возможно можно будет сделать МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы убедиться, что там нет грыжи, которая давит на нерв