Какие риски?

Добрый день. Подскажите, есть ли риск по столбняку? Поранилась домашними ножницами с ржавчиной (загнала под ноготь до крови немного). До этого они упали в ванную с пеной. Место забрызгала миромистином и продолжила купаться. Прививки были в детстве (лет 25 назад) и 1 доза АДСМ 0,5 из ревакцинации в конце августа. Остальные 2 пришлось отложить до февраля из-за вакцинации кокав. От этой одной дозы 0,5 есть защита? (до сих пор под лопаткой есть инфильтрат). Есть какие-то риски?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе рана, нанесённая, пусть и ржавыми, но домашними ножницами, риск по столбняку несёт небольшой, практически околонулевой. Однако в будущем прививки обязательно закончите, так как мелкие травмы в быту случаются постоянно, и лучше быть защищенным от такой грозной инфекции как столбняк.
В отношении иммунитета на сегодняшний момент - прививка должна дать рост антител. Насколько прививка дала Вам иммунитет - можно узнать, сдав кровь на уровень антител к столбняку. При уровне антител 0.5 ме/мл и более иммунитет считается хорошим.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, добрый день. Антитела лучше сдать или риск очень маленький и ситуацию можно отпустить?

Антон Андреевич, после курса кокав, доделаю обязательно и еще от гепатита б хочу провести ревакцинацию

Это правильно, прививки доделайте.
В отношении риска столбняка в данной ситуации - он мизерный. Попади в такую ситуацию я - я не придал бы ситуации значения, хотя это и не по регламенту.

Антон Андреевич, даже то, что ножницы с ржавчиной или потемневшие? (Фото приложила)

Здравствуйте!
Ржавчина не является средой обитания для столбнячной палочки. Другой вопрос, если бы ножницы были садовые... Но даже на этот случай у Вас есть прививка.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска никакого нет, у Вас активное формирование иммунитета, титр антител нарастает в рабочем значении через 14 дней после введения прививки.
Если прививка была в августе риска нет.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо Вам большое. Даже если доза ее была 0,50? Остальные к сожалению сейчас доделать не могу, сказали теперь только в феврале две доставить можно будет. И не повлиял ли на нее кокав? Прививки начались в середине сентября… начиталась интернета и боюсь теперь всего… то на огороде спокойно голыми руками с заусенцами возилась и траву рвала и картошку собирала и руки грязные травой резала, в ведре уличном помыла и дальше пошла ? и мыслей страшных никогда не было. А тут своих старых любимых ножниц боюсь ??

Даже если доза 0.5, титр для защиты есть, если бы такая доза не вызывала рост титра необходимого для защиты, не было бы таких схем

Елизавета Александровна, по схеме их по 0,50 должны вводить через каждый месяц 3 раза вроде. А у меня пришлось прервать после первой дозы. В любом случае, антитела уже есть и если не дай Бог, что-там есть, прививка защитит? В феврале доделаю курс полностью от столбняка

Да, антитела есть.
Кокав не повлияет, при укуса Кокав и столбнячный анатоксин делают также вместе

Елизавета Александровна, могу как и планировала, оставшиеся 2 доделать в феврале после кокав?

Да, можно доделать после курса Кокав

Елизавета Александровна, поняла. Спасибо большое ?❤️

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
В принципе, прививка ? есть, хоть и не полная.
Рекомендую закончить остальной курс.
Честно сказать, риск заболевания минимален, практически = 0.
Поэтому рекомендую забыть об этом ?
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Могу закончить курс после кокав в феврале, верно?

Верно ✅

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое ?