Консультация невролога /

Грыжа л5 с1 — вопрос №2929252

Здравствуйте, мучаюсь болями, болит грудина , область солнечного сплетения , и слева на уровне пупа или ниже немного , рёбра , Лопатки . в пояснице . может ли такие симптомы давать портрузии или грыжи ? По ЖКТ и гинекологии все проверено ничего нет , анализы в норме . стоит ли обращаться к неврологу очно?боль в виде жжения , колет , ноет.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Грыжа L5-S1 может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Как давно боли?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила , МРТ , делала его год назад еще , по рентгену есть сколиоз 2 ст . болит иногда икра левой ноги , буд то сводит . но быстро проходит .

Клиент
Сдавления по МРТ не было , боль длительная, наверно уже считается хронической , периодически лечилась у гастроэнтеролога , и невролога , боль до конца не проходит все равно
Невролог
По МРТ нет серьёзных изменений. Да, боль вероятнее носит хронический характер. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они эффективны также при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли и др. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Ну вот смотрите , например болит в левом боку я нажимаю на эту точку и чувствую усиление боли , почему так ? То есть боль буд то поверхностная ?
Клиент
Последнее время болит грудина ,слева в основном и Лопатки , такое чувство в них усталости , хочется размять , как то так , или жжение в одной точке
Невролог
Рецепторы располагаются в коже и мышцах. Об этом и писала, что идёт уже центральное нарушение восприятия боли. Чтобы разорвать патологическую связь, для этого и используются СИОЗСН
Клиент
Вообщем для меня выход только антидепрессанты?
Невролог
Другой способ лечения- это трегулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Необходимо укреплять мышцы и заниматься растяжкой. Лечение длительное,но при правильно подобранных упражнениях тоже даёт хороший эффект
Клиент
Но я когда делаю упражнения мне больно , это норма?
Невролог
Боль в начале занятий может быть, это нормально. По мере укрепления мышц спины они будут стихать. Спорт подбирается индивидуально
Невролог
Добрый день! Со стороны Ваших исследований ничего критичного нет. Есть грыжа поясничного отдела и
протрузии в шейном отделе- это дефект диска - выпячивание, небольшого размера, но сдавления корешка нет. То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть протрузия.
Это часто встречается . Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов без всяких симптомов. Такой процесс, когда начинается изменения в дисках происходит уже с 16 лет. Ничего страшного, это физиологические изменения

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал» в будущем больше , например упражнения по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает растяжка, бассейн

Если по результатам исследований исключили ревматологические заболевания( а это анализ крови на СРБ, Ревма-фактор, мочевую кислоту), то два варианта терапии: либо регулярные физические упражнения или прием антидепрессантов с противоболевым эффектом: например Дулоксетин 60 мг в сутки - курсом до года
Принятый ответ
Клиент
Срб- сдавала норма , мочевую кислоту кажется тоже сдавала, не ужели такие боли бывают просто так, я уже даже на колоноскопию сходила . антидепрессанты пить не хочу , но и жить так невозможно я не могу не работать не жить полноценной жизнью
Невролог
Если нет признаков воспаления по анализам, да, это называется неспецифическая боль в спине, хронический болевой синдром, когда воспринимается головным мозгом неправильная информация от рецептов мышц, поэтому и антидепрессанты включены в стандарт лечения. Или вариант с регулярными физическими упражнениями
Клиент
В большей степени у меня болит живот , жгет больно при пальпации при том отклонений в обследованиях нет . Боль постоянная . сегодня выпила Аэртал , показалось получше стало , это МРТ я делала год назад , тогда болей не было таких . пила Атаракс , грандаксин, Афобазол, Новопассит , пустырник , глицин , много чего . и толку нет .
Невролог
Да, при хронической боли действительно могут быть такие ощущения, они как раз и возникают при неправильном восприятии информации поступающей с рецепторов кожи и мышц. Перечисленные Вами препараты НЕ применяются для лечения хронической боли. Прием противовоспалительных препаратов имеет смысл при острой боли, менее 3 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии в шейном отделе позвоночника и грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника не влияют на нервные структуры и клинически проявляться не могут.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
Принятый ответ
Клиент
Затылок еще болит , часто . Или я зажимаю кожу на том месте где болит например на животе , и мне больнее становится , боли постоянные , бывают стихают , и потом опять с новой силой
Невролог, Рентгенолог
Эта боль связана с неправильным восприятием импульсов от рецепторов кожи.
Клиент
Какой врач занимается лечением этого ? Невролога или психотерапевт?
Невролог, Рентгенолог
И невролог и психотерапевт, но не все неврологи умеют терапию эту назначать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
-лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое сейчас лечение получаете ?