Температура 6 дней , сильная боль в горле.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужа 6 день температура, первые дни была 37.5-38, сегодня третий день уже 38,5-39, так же первые дни очень болело горло, он не мог даже поесть. Начали прием амоксиклава, плюс раствор Оки для горла, плюс нурофен от температуры, от антибиотика у него началась побочная реакция (калл с кровью), пропил он их 2 полных дня. Вчера были у терапевта, он сказал , что миндалины не воспалены, в легких шумов нет. Поставил диагноз: ОРВИ, острый ринофарингит и выписал лечение (заключение прикладываю). Но лечение было выписано до того, как пришли анализы крови. (Анализ крови прикладываю). На сегодняшний день (6 день болезни) у него кашель, сухость в горле, насморк не сильный, температура 38.3. Подскажите, подойдет лечение, которое выписал терапевт? Или по результатам анализов нужно что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы, наиболее вероятно заболевание имеет вирусную природу
С такими назначениями терапевта я согласна. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
По самочувствию в таких случаях допустимо парацетамол или ибупрофен после еды
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды
Для восстановления кишечника в таких случаях я рекомендую Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Подскажите, а то, что температура уже почти неделю держится, это нормальная реакция? Впервые такое просто
Как раз примерно до 7 дней обычно продолжается активная фаза инфекции с температурой
В таких случаях, если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики, оптимально выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка
Пока что явных данных за бактериальную природу при таких результатах крови не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции и незначительный бактериальный компонент.
Уровень лейкоцитов в норме.
В подобных случаях чаще всего получается обойтись симптоматической терапией, без антибиотика.Рекомендуется усилить питьевой режим. Для поддержки иммунитета допустимо принимать витамин с 1000мг в сутки 7 дней и витамин д 2000ме в сутки.
Горло допустимо полоскать раствором оки при болях, можно рассасывать таблетки в течение дня на основе лизоцима (лизобакт), полоскать горло раствором фурациллина. Если нос закладывает - использовать сосудосуживающие средства в носовые ходы на основе ксилометазолина или оксиметазолина.
Нос промывать физ.раствором 3 р/д.
Рекомендуется повторно обратиться к терапевту на осмотр, особенно если появился кашель. Нужно прослушать лёгкие.
При отсутствии положительной динамики на фоне симптоматической терапии доктор может добавить в схему антибиотик.
И Можно ли делать ингаляции при кашле пульмикортом с физраствором ?
Температура при вирусных инфекциях может и до 10 дней держаться.
Обращать внимание нужно на динамику симптомов. Температура при благоприятном течении должна идти на спад. Если она растет, если симптомы усиливаются или новые появляются, в таком случае лечение нужно пересмотреть.
Пульмикорт применять возможно при надсадном сухом кашле. Чаще применяется при ларинготрахеитах.
Если есть необходимость в применении пульмикорта, то обычно берут 500 мкг пульмикорта +2 мл физ.раствора. Делают ингаляции через небулайзер дважды в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты), но нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции .
С-реактивный белок умеренно повышен.
Как правило, в таких ситуациях наблюдают за самочувствием, если в течение 2-3 дней не будет значимой положительной динамики, то назначают антибактериальную терапию.
Пока придерживаться лечения, которое написал терапевт на очном приеме.
Для восстановления слизистой кишечника можно начать прием энтерола по 2 к 2 р в день, в течение 10 дней .
Ингаляции с физраствором и пульмикортом обычно назначают при сухих хрипах и сухом кашле.
ОРВИ могут протекать по разному.
Учитывая длительность температуры все же лучше дополнительно провести рентген легких .
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам анализов крови признаки воспалительного процесса вирусной этиологии. Прием антибиотика не показан. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле в таких случаях врачи рекомендуют полоскание ОКИ раствором (или раствор кетопрофен-Лор ) по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. При першение, боли, дискомфорте в горле рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Орошайте горло мирамистином 4-5 раз в день.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, фарингит особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), фарингите, аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц. Принимайте витамин Д ( в каплях Аквадетрим или Вигантол ) по 4 капли утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день,
7-14 дней (Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней). В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 и при головной боли принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Течение вирусных инфекции с высокой температурой характерно для гриппа. В связи с высокой заболеваемостью в настоящее время по России Гонконгским гриппом A(H3N2) при высокой температуре для уточнения характера заболевания в таких случаях рекомендуют пройти тест на грипп. При сухом мучительном, непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой врачи рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции - 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 10 дней. Ингаляции нужно проводить до 18 часов.После ингаляции нужно умыть лицо водой, прополоскать рот
и выплюнуть.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления мужу. Для исключения присоединение бактериальной инфекции в динамике через 5- 7 дней рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.
Подскажите еще, пожалуйста , а тамифлю эффективен при гриппе ?
Да.При положительный тесте на грипп из средств с доказанной клинической эффективностью для лечения вирусов группа А и В является препарат Осельтамивир 75 мг. 2 раза в день, 5 дней (Тамифлю), Занамивир, Номидес. Тамифлю (Осельтамивир) распространяется только на возбудителей гриппа, при остальных ОРВИ применение препаратов не эффективно. Осельтамивир наиболее эффективен в первые 48 часов после появления симптомов гриппа.