Снижение уровня хгч
Хгч в динамике 24.11 76.3 26.11 247. 0 02.12 1099 08.12 2377 10.12 2697. УЗИ от 09.12 плодное яйцо в матке, свд 6.1 мм, желточный мешок свд 1,9 мм визуализируется не четко. Повторить узи через 7-10 дней. Беспокоит замедленный рост хгч, я могу как-то повлиять на ситуацию?не является ли это признаком замерзшей беременности
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Дело в том, что сейчас не нужно уже ориентироваться на значения ХГЧ.
На узи визуализируется ПЯ с желточным мешочком (что прогностический благоприятно), а потому дальнейшую динамику оценивайте только по узи.
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
критериев:
KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо
СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона
либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.
Спокойно дождитесь следующего контрольного УЗИ через 7 дней.
На данный момент критериев неразвивающейся беременности нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , как только плодное яйцо нашли в полости матки , ХГЧ уде не удваивается , а только растет
В подобных случаях , рекомендуют дальнейшую динамику по узи .
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, после 2000 пост хгч резко замедляется, это норма и не говорит о патологии беременности, не волнуйтесь. На таком сроке о развитии беременности мы судим только по узи-контролю только. Рекомендуется узи повторить через 7-10 дней, уже должен быть виден эмбрион. Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный рост ХГЧ может соответствовать нормально развивающейся беременности, следует понимать, что при появлении плодного яйца на УЗИ, беременность рекомендуют отслеживать только по УЗИ, так как анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500-2000 ме не является достаточно информативным, так как рост его часто замедляется и следовательно нет классического удвоения за 48 часов. Хорошим прогностическим признаком в подобной ситуации является появление желточного мешка. В подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 10 дней - должен определятся эмбрион с сердцебиением. ХГЧ больше сдавать не рекомендуют
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Здравствуйте, после значения ХГЧ 1500-2000 происходит замедление роста ХГЧ. И после визуализации плодного яйца по ультразвуковому исследованию, динамика развитие беременности отслеживается при помощи узи, уровень ХГЧ уже не оценивается. Так как его рост не коррелирует с прогрессированием беременности