Отказ ходить в детский сад

Добрый день. Ребенку 3 года 5 месяцев. Уже 5 месяцев ходит в детский сад, сначала оставался на чуть-чуть, постепенно наращивали длительность пребывания до полного дня. Всегда ходил нехотя, а сейчас напрочь отказывается одеваться и выходить из дома, чтобы идти в сад. Истерики только утром, потом в саду отлично себя ведет, везде участвует, кушает, спит. На вопрос "почему не хочешь идти", говорит "не знаю или потому что!". Утром уговоры, позитивные/негативные стимулы уже не помогают. Подскажите, как себя правильно вести?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Дарья! Скорее всего вашего малыша накрыл кризис 3-х летнего возраста. И поэтому он так выражает свой протест, сопротивление.
Старайтесь вести себя спокойно и уверенно. Если уговоры не помогают, используйте "технику попугая": твердо и спокойно говорите ему при сборах всад несколько раз подряд: "Нам надо идти, нам надо идти, нам надо идти...". Чем вы будете спокойнее и непоколебимое, тем скорее ребенок поймет, что устраивать концерты нет смысла.
Этот кризис обязательно скоро закончится. Удачи вам!