Мокрый кашель без видимой причины
Уже дней 6-7 кашляю продуктивно, мокро. Мокрота как на фото, бывает чуть чуть желтее. Не болел, ничего не беспокоит, не болит, температура 36,6, нос не закладывает, насморк минимальный прозрачный, когда откашливаюсь. Общий анализ в норме. Только мокрый кашель появился на ровном месте. Неизвестных лекарст не принимаю, ничего такого особенного не ел. Вот просто кашель. Что это может быть? Ходил в хамам недели две назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить пост назальный затек( незначительный насморк).
Подскажите пожалуйста курите ли вы электронную сигарету или обычные сигареты??
Был ли за последние 14 дней контакт инфекционным больным ??
Не курю, контакты возможно были
А как это лечить?
Это не требует специального лечения. В данном случае рекомендуют промывание носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами кашля могут быть следующие:
1. Постназальный затек на фоне минимального насморка.
При нем происходит стекание слизи по задней стенке глотки, отсюда появляется кашель с мокротой.
2. Раздражение верхних дыхательных путей после посещения хамама. Из-за высокий температуры и влажности.
3. ГЭРБ.
заболевания желудка. При котором происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, раздражает слизистую. Из-за этого выделяется мокрота.
Скажите, кашель лежа не усиливается?. Изжоги нет?
Изжоги нет, кашель не усиливается
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций: промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание горла физратвором, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2раза в день 14 дней.
В качестве дообследования выполняют рентген лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
По описанию ситуации нельзя исключить развитие острого вирусного заболевания. Не всегда оно протекает по классической схеме (с температурой и болью в горле), иногда симптомы могут быть не ярко выраженными и проявляться только кашлем.
По анализу, в частности, нет каких - то значительных отклонений (лейкоциты, СОЭ и С-реактивный белок в норме, значит нет воспалительной реакции), такое может быть характерно для вирусной инфекции.
Уточните, что - то от кашля принимаете ? Как давно выполняли рентген органов грудной клетки?
Рентген около 2 мес назад, все хорошо
От кашля ничего не принимаю
Спасибо за уточнение!
С целью лечения влажного кашля и улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ? Кашель в течении всего дня одинаковый, или больше утром после сна, или усиливается в положении лежа ? Как давно проходили флюорографию?
Принятый ответ
Добрый день.
Появление кашля с мокротой чаще всего может быть связано с наличием респираторной инфекции (в таких ситуациях не исключено наличие синусита- иногда этот процесс может и не проявляться выражеными изменениями в анализах крови и выделениями из носа), фарингита. Чаще всего острые эпизоды инфекций вызываются вирусными агентами. Лечение, как правило, симптоматическое:
- при наличии кашля с мокротой обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.
- важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении на уровне 40-60%, для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- также обычно в таких ситуациях рекомендуют орошение полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3 раза в сутки 5-7 дней
При сохранении кашля с мокротой на фоне проводимой терапии обычно рекомендуют очный осмотр лор врача (оценить состояние верхних дыхательных путей), а также терапевта (послушать легкие на наличие хрипов).