Мокрый кашель без видимой причины

Уже дней 6-7 кашляю продуктивно, мокро. Мокрота как на фото, бывает чуть чуть желтее. Не болел, ничего не беспокоит, не болит, температура 36,6, нос не закладывает, насморк минимальный прозрачный, когда откашливаюсь. Общий анализ в норме. Только мокрый кашель появился на ровном месте. Неизвестных лекарст не принимаю, ничего такого особенного не ел. Вот просто кашель. Что это может быть? Ходил в хамам недели две назад.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить пост назальный затек( незначительный насморк).

Подскажите пожалуйста курите ли вы электронную сигарету или обычные сигареты??
Был ли за последние 14 дней контакт инфекционным больным ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Не курю, контакты возможно были
А как это лечить?

Это не требует специального лечения. В данном случае рекомендуют промывание носа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами кашля могут быть следующие:
1. Постназальный затек на фоне минимального насморка.
При нем происходит стекание слизи по задней стенке глотки, отсюда появляется кашель с мокротой.

2. Раздражение верхних дыхательных путей после посещения хамама. Из-за высокий температуры и влажности.

3. ГЭРБ.
заболевания желудка. При котором происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, раздражает слизистую. Из-за этого выделяется мокрота.

Скажите, кашель лежа не усиливается?. Изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Изжоги нет, кашель не усиливается

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций: промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание горла физратвором, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2раза в день 14 дней.

В качестве дообследования выполняют рентген лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

По описанию ситуации нельзя исключить развитие острого вирусного заболевания. Не всегда оно протекает по классической схеме (с температурой и болью в горле), иногда симптомы могут быть не ярко выраженными и проявляться только кашлем.

По анализу, в частности, нет каких - то значительных отклонений (лейкоциты, СОЭ и С-реактивный белок в норме, значит нет воспалительной реакции), такое может быть характерно для вирусной инфекции.

Уточните, что - то от кашля принимаете ? Как давно выполняли рентген органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рентген около 2 мес назад, все хорошо
От кашля ничего не принимаю

Спасибо за уточнение!

С целью лечения влажного кашля и улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ? Кашель в течении всего дня одинаковый, или больше утром после сна, или усиливается в положении лежа ? Как давно проходили флюорографию?

Принятый ответ

Добрый день.

Появление кашля с мокротой чаще всего может быть связано с наличием респираторной инфекции (в таких ситуациях не исключено наличие синусита- иногда этот процесс может и не проявляться выражеными изменениями в анализах крови и выделениями из носа), фарингита. Чаще всего острые эпизоды инфекций вызываются вирусными агентами. Лечение, как правило, симптоматическое:
- при наличии кашля с мокротой обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.
- важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении на уровне 40-60%, для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- также обычно в таких ситуациях рекомендуют орошение полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3 раза в сутки 5-7 дней

При сохранении кашля с мокротой на фоне проводимой терапии обычно рекомендуют очный осмотр лор врача (оценить состояние верхних дыхательных путей), а также терапевта (послушать легкие на наличие хрипов).