Абкм или лактазная недостаточность

Добрый день. Ребенку 4 месяца полностью на гв с рождения. Стул жидкий с пеной 4-6 раз в день, в 3,5 месяца начали проявляться маленькие прожилки крови, они то есть, то нет. При этом самочувствие ребенка хорошее, температуры нет, срыгивания в пределах нормы, прибавки в весе стабильные и хорошие, кожа чистая. Педиатр назначила капли колиф в каждое кормление и мне безмолочную диету. Спустя 10 дней никаких улучшений, подскажите, пожалуйста, на какой день без молочной диеты прожилки проходят если это абкм? Может ли это быть аллергия на какие-то другие продукты? И что делать если прожилки сохраняются? На сколько это опасно и что делать в таком случае?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Прожилки крови в стуле это основной симптом абкм.
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Пока рано оценивать эффект поэтому.

Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, без анализов.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.

Но симптомы ЛН могут быть связаны с АБКМ, пока не прошло нужного времени от диеты, симптомы могут сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов речь может действительно идти о сочетании АБКМ с лактазной недостаточностью. Вы все делаете правильно. Еще прошло мало времени для оценки результата. Необходимо набраться терпения. Обычно для оценки результата требуется 2-3 недели. Иногда больше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле встречаются при аллергии на белок коровьего молока и при травматизации ануса, но если уже длительно, больше данных именно за аллергию белок кровью молока. Эффект от начала диеты оцениваем не ранее чем через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.

Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

АБКМ и ЛН часто идут вместе. При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.