Высокий показатель холестерина
Мне 50 лет. В менопаузе 10 месяцев. Прошла обследование у гинеколога, по результатам анализов повышен холестерин. Порекомендуйте лечение.
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока.
Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов.
При отсутствии бляшек статины не принииают.
В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, что исключить нарушения желчеетока.
Здравствуйте!
При повышении уровня общего холестерина рекомендуется оценить липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи
Сможете прикрепить результаты анализов к вопросу?
УЗИ сосудов шеи выполняли?
Нет не выполняла
По результатам липидного профиля повышение уровня общего холестерина и фракций атерогенного холестерина
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего является вторичной и обусловлена наличием :
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Прием статинов рекомендуется при наличии бляшек по УЗИ в 25 % и более
Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л
Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Прием омега (Омакор) рекомендуется при повышение уровня триглециридов
По результатам анализа они в норме
Светлана, здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Здравствуйте,
Действительно Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статино
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если нет желчнокаменной болезни.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, Светлана!
Действительно, в биохимическом анализе крови повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.
Уточните, узи сосудов шеи когда-нибудь выполняли? Давление не повышается у вас?
Принятый ответ
Здрав, исключить сыр, сало, жир мяса, желток яйца, исключить копчености, майонез, сметану, утку, гуся, сдобный хлеб, сливки.
Овощи, зелень- как можно больше
Добавить антиоксидант- витамин С , например от солгар по схеме
Контроль липидограммы через 2-3 месяца диеты. Если н кстабилищируются цифры- говорить о статинах