Срослись кости после перелома?

Здравствуйте! 6 недель после перелома. Можно снять ботинок Барука и ходить с опорой на всю стопу?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимках мозоли я не вижу. Вижу оскольчатый перелом 5 ой плюсневой кости со смещением. Считаю были все показания к оперативному лечению - открытому металло-остеосинтезу пластиной. Не понятно почему не оперировали?

Виктор Анатольевич, Это была плановая операция по исправлению деформации 5 пальца правой стопы. Деформация приобретенная в следствии травмы. Врач принял решение сделать остеотомию со смещением и без фиксации обломков. Уверял, что все и так срастется! Новые технологии. Провести операцию по фиксации обломков отказываются. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото несросшийся перелом 5 плюсневой кости с критичным смещением отломка на половину диафиза.
В таких случаях рекомендуют оперативное лечение - открытое вправление отломков и МОС пластиной.
Возможно, стоит сделать КТ, чтобы достоверно подтвердить, что сращения нет.
Консервативное лечение бесперспективно. Обратитесь к своему травматологу, чтобы дал направление в стационар.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ. Врач отказывает в операции. Продолжаю носить тапок Барука и не знаю где искать помощи.

Если отказывают в КТ, наверное, придётся сделать платно.
Если на КТ перепелом не сросся, попросите направление в Федеральный центр или Краевую больницу.
Уже не думаю, что откажут.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости со смещением,признаки костной мозоли четко не определяются.
возможно сказалась чрезмерная ходьба в обуви Барука.

Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.

Рекомендации:
-КТ стопы
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на возможные хронические боли в стопе или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через
через 6нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, 5 ноября Вы мне ответили, что это нормально, современные технологии, не надо фиксировать обломки. Все рекомендации врача строго соблюдены! Итог виден на снимке. Спасибо

Если была выполнена операция остеотомия , а не перелом, то результат нормальный.Тогда нужно продолжать ходить в обуви Барука и ждать срастания.

Остеотомия может срастаться дольше, чем просто перелом

Расул Маденядович, в описании снимка написано и Вы лично увидели перелом, без костной мозоли за 6 недель. Куда больше и чего мне надо подождать?

Исходя из практики : иногда такие остеотомии требуют двойных сроков для срастания и костную мозоль на рентгене можно увидеть только после 2 месяцев с момента операции.
Если сделать КТ(более точное исследование) ,то скорее всего признаки срастания там уже будут.