Аденоиды у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года. В 1,5 был первый насморк и сразу же отит. Экссудативный в том числе. Слух в норме. Частый насморк практически сразу с экссудативным отитом. Насморк проходит и жидкость зачастую тоже. Но 2 раза уже делали физио, чтобы убрать жидкость - успешно. По рентгену аденоиды 2 степени. Эндоскопию не делали. Выявили по анализам аллергию на березу,на пыль пока не удалось сделать. Назонекс не помогал,перешли на авамис. Когда не болеет,не храпит.Возможно ли избежать экссудативного отита каждый раз? Возможно ли обойтись без удаления аденоидов пока?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите как долго используете Авамис, в какой дозе?
Как обычно лечите ОРВИ, который проявляется насморком?
В какой-то мере своевременное начало лечения насморка с применением сосудосуживающих средств, сразу же применение противовоспалительных средств как Авамис можно предотвратить развитие экссудативного отита. Но мы, не всегда можем быть уверены что при этом аденоиды не среагируют, не увеличатся так что закрывали бы устья слуховых труб.

Здравствуйте. Авамис около месяца по 1 дозе. Сразу начинаю сосудосуживающие и сейчас синусэфрин. Дней 5 в начале болезни на ночь антигистаминные

Как раз синусэфрин не обязательно начинать сразу, так как риниты чаще всего бывают вирусными. А синусэфрин препарат антибактериальный, не так часто необходим. А вот Авамис можно подключить сразу. Также к примеру препарат гропринозин, как противовирусное и иммуномодулирующее. Т

Принятый ответ

Здравствуйте
В Подобной ситуации рекомендовано выполнить именно осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы посмотреть - не перекрыты ли устья слуховых труб увеличенными аденоидами
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, основная профилактика – это своевременное лечение насморка

Как долго вы уже используете авамис?

Здравствуйте. Авамис около месяца. А что значит нарушение аэрации, поясните пожалуйста. И что значит своевременное лечение? Сразу даём антигистаминные и сосудосуживающие

Антигистаминные ими точку приложения только при аллергии
Аэрация полости носа - это значит что нос хорошо дышит , носовое дыхание не затруднено
Своевременное лечение насморка - это как раз использование сосудосуживающих , но не более 5-ти дней
Авамис рекомендовано продолжать еще месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте экссудативный отит в силу анатомических особенностей у детей часто имеет место. Для удаления есть чёткие показания и если вне болезни нос дышит хорошо и нет храпа,значит препаратами справляетесь хорошо. Аденоиды могут увеличиваться на аллергическое воспаление,если аллерген сезонный,то аллерголог дает план действий в сезон аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если нет стойкого эффекта от таких препаратов ,как Назонекс или авамис рекомендуется оперативное лечение .
В подобной ситуации жидкость может скапливаться из за того ,что аденоид перекрывает устья слуховых труб (поэтому важно провести эндоскопию ,чтобы оценить это ).

Подскажите ,за какое время обычно жидкость уходит ?

Здравствуйте. Очень сложно сделать эндоскопию,так как ребенок болел постоянно. Сейчас ситуация как будто бы нормализуется и начинает болеть реже. Часто жидкость уходит одновременно с уходом соплей. Неделя-полторы

В такой ситуации стоит обсудить с аллергологом приема сингуляр по 4 мг на ночь в течении месяца ,авамис другие ингкс рекомендуется курсом до 3 месяцев беспрерывно

Подскажите, авамис использовать когда много соплей? Конечно их отсасываю,не сморкается,к сожалению. И какое лечение сразу нужно при начале насморка?

Вначале насморка рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос до 5-7 дней максимально ,важно проведение туалета полости носа солевыми растворами .
При отсутствии улучшений рекомендуется добавить авамис

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях при постоянных экссудативных средних отитах обычно рекомендуется консультация аллерголога и назначение монтелукаста на 1-3 месяца , если положительной динамики не будет и будут продолжаться отиты , то обычно рекомендуем плановое удаление аденоидов , чтобы восстановить дренажную функцию слуховой трубы